Главная Новости Досуг СБУ задержала вооруженную российскую шпионку, гастролирующую на юге Украины (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ задержала вооруженную российскую шпионку, гастролирующую на юге Украины (ФОТО)

Служба безопасности Украины задержала российскую шпионку, которая принимала участие в столкновениях под Николаевской ОГА и проводила встречи с пророссийскими активистами

9 апреля 2014, 12:37
Поделитесь публикацией:
СБУ задержала вооруженную российскую шпионку, гастролирующую на юге Украины (ФОТО)

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе СБУ, Мария Коледа, 1991 г.р., прибыла в Херсон 4 апреля. По ее словам, это уже девятое ее путешествие в Украину. В течение 5-6 апреля россиянка провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила некоторые районные центры области для мониторинга ситуации на местах.

По данным СБУ, 7 апреля эта девушка принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевской ОГА, во время которых применяла огнестрельное оружие, в результате чего, по ее словам, ранила трех человек. После этих событий она, скрываясь, вернулась в Херсонскую область.

Оперативниками установлено, что 8 апреля Коледа доложила своему куратору в РФ о наличии у "активистов" самодельных взрывных устройств в "неограниченном количестве" и достигнутой договоренности относительно получения ими стрелкового оружия. Она также отчиталась о подготовке двух диверсионных групп (7 человек из г. Херсон и 6 из г. Новая Каховка) для направления в г. Донецк для участия в массовых беспорядках.

По данным СБУ, Коледа получила также указание выяснить состояние вооружения сотрудников Госпогранслужбы на границе АРК с материковой частью Украины и возможность попадания из Крыма легально или в обход установленных пунктов пропуска, лиц, которым СБУ запретила въезд в Украину.

Во время задержания у россиянки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп.

Как сообщали "Комментарии", СБУ задержала жителя Херсонской области, который во главе вооруженной группы планировал осуществить захват стратегических объектов, в частности, Каховскую ГЭС.

Напомним, 7 апреля в Николаеве задержали более 20 сепаратистов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!