Главная Новости Досуг Нацкомиссия по морали обходится Украине в 4 млн. грн. в год (ДОКУМЕНТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацкомиссия по морали обходится Украине в 4 млн. грн. в год (ДОКУМЕНТ)

За эти деньги комитет выдает указания «принять к сведению», что, например, «Тарас Шевченко – национальный символ и моральный авторитет Украинского народа»

9 апреля 2014, 13:08
Поделитесь публикацией:
Нацкомиссия по морали обходится Украине в 4 млн. грн. в год (ДОКУМЕНТ)

Об этом пишет киевский юрист Клим Братковский на своей странице в Facebook.

В частности, Братковский призывает премьер-министра Украины Арсения Яценюка "выполнить волю Януковича 2010 года" и все-таки ликвидировать Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали (имеется в виду Указ Президента № 1085/2010 от 9 декабря 2010 года "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти", – "Комментарии").

"Пусть суд решает, что допустимо к распространению, а что нет, а не Нацкомиссия", – отмечает юрист, добавляя, что такого органа нет даже в соседней России. Тем более, что на ее содержание из государственного бюджета ежегодно уходит более 4 млн. грн., хотя за последние пять лет эта сумма несколько и уменьшилась – с 4,766 млн. грн. в 2010-м до 4,406 млн. грн. в 2014-м.

Решения, принимаемые Комиссией по морали, зачастую вызывают откровенное недоумение, если не смех. Как пример Братковский приводит решение № 10 от 27 февраля 2014 года, в котором Нацкомиссия по морали, заслушав предложение ее председателя по поводу празднования 200-летия с дня рожденияКобзаря, постановляет буквально следующее: "Принять к сведению, что Тарас Шевченко – национальный символ и моральный авторитет Украинского народа, а его творчество – духовное наследие и национальная святыня Украины".

Напомним, в декабре 2013 года Нацкомиссия предлагала вынести на рассмотрения СНБО Украины вопроса о защите общественной морали как отдельной функции государства. В июле 2013-го Нацкомиссия по морали внезапно обнаружила, что украинские телеканалы показывают в дневное время рекламу знаков для товаров и услуг, под которыми выпускаются алкогольные напитки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!