Главная Новости Досуг В Китае картину известного художника по ошибке выбросили на свалку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае картину известного художника по ошибке выбросили на свалку

Картина кисти известного китайского художника Цуй Жучжоу, проданная с аукциона за 3,7 миллиона долларов, пропала из пятизвездочного отеля в Гонконге

10 апреля 2014, 10:31
Поделитесь публикацией:
В Китае картину известного художника по ошибке выбросили на свалку

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на газету South China Morning. Уборщики отеля по ошибке выбросили на свалку написанный тушью свиток под названием "Заснеженные горы".

Как стало известно, случай произошел в гостинице Grand Hyatt, где азиатский аукционный дом Poly Auction проводил торги. На записях камер наблюдения видно, что уборщики случайно забрали свиток вместе с мусором, который затем вывезли на свалку. Туда сразу же отправились полицейские, однако им не удалось найти следов картины в горе мусора. Администрация Grand Hyatt заявила, что отель не несет никакой ответственности за пропажу произведения искусства.

Отметим, картины Цуй Жучжоу (родился в 1944 году) считаются одними из самых дорогих произведений современного искусства в Азии. На последнем аукционе с молотка за 23,8 миллиона долларов ушла еще одна его работа — свиток "Снежный пейзаж", написанный в аналогичном стиле. В 2011 году его картина "Лотос" была продана на гонконгских торгах Christie´s за 15,8 миллиона долларов.

В Гонконге выбросили свиток стоимостью 3,7 миллиона долларов
"Заснеженные горы"
Фото: www.epailive.com

Картина кисти известного китайского художника Цуй Жучжоу (Cui Ruzhuo), проданная с аукциона за 3,7 миллиона долларов, пропала из пятизвездочного отеля в Гонконге, сообщила газета South China Morning. Уборщики отеля по ошибке выбросили на свалку написанный тушью свиток под названием "Заснеженные горы".

Инцидент произошел в гостинице Grand Hyatt, где азиатский аукционный дом Poly Auction проводил торги. На записях камер наблюдения видно, что уборщики случайно забрали свиток вместе с мусором, который затем вывезли на свалку. Туда сразу же отправились полицейские, однако им не удалось найти следов картины в горе мусора. Администрация Grand Hyatt заявила, что отель не несет никакой ответственности за пропажу произведения искусства.

Картины Цуй Жучжоу (родился в 1944 году) считаются одними из самых дорогих произведений современного искусства в Азии. На последнем аукционе с молотка за 23,8 миллиона долларов ушла еще одна его работа — свиток "Снежный пейзаж", написанный в аналогичном стиле. В 2011 году его картина "Лотос" была продана на гонконгских торгах Christie´s за 15,8 миллиона долларов.

Это уже не первый случай, когда произведения искусства принимают за мусор. В марте уборщица из итальянского города Бари случайно выбросила экспонаты, предназначенные для выставки современного искусства. Работы были изготовлены из бумаги и картона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!