Главная Новости Досуг Комиссия постановила, что российский профессор был уволен незаконно
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия постановила, что российский профессор был уволен незаконно

В комиссии Совета при президенте РФ по трудовым правам сочли увольнение профессора МГИМО Андрея Зубова, выступившего с критикой позиции России в отношении Украины, не соответствующим законодательству

10 апреля 2014, 15:25
Поделитесь публикацией:
Комиссия постановила, что российский профессор был уволен незаконно

Об этом передает "Интерфакс".

"Постоянная комиссия по трудовым правам и социальному партнерству Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека изучила документы, связанные с увольнением профессора МГИМО Андрея Зубова после активной критики позиции России по Украине и Крыму, и пришла к выводу о том, что приказ о расторжении с ним трудового договора не соответствует положениям Конституции РФ, Трудового кодекса РФ и ст. 47 ФЗ "Об образовании"", — говорится в сообщении на сайте СПЧ.

Напомним, что 24 марта руководство МГИМО приняло решение расторгнуть трудовое соглашение с Зубовым, а профессор, в свою очередь, высказал желание оспорить решение вуза в суде.

Как сообщали "Комментарии", Андрея Зубова уволили из МГИМО после того, как профессор подверг критике позицию России в отношении Украины. В МГИМО увольнение профессора объяснили нарушением корпоративных правил.

После того, как информация об увольнении получила огласку, Зубова пригласил на работу Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Поддержку ученому в виде открытого письма также выразили преподаватели российских вузов и историки. Они заявили, что авторы письма могут иметь самые разные политические взгляды и расходиться в оценках событий на Украине, однако все они осуждают увольнение Зубова "за высказанные им в статье оценки и предостережения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!