Главная Новости Досуг Уникальный документ о гибели «Титаника» пустят с молотка
commentss НОВОСТИ Все новости

Уникальный документ о гибели «Титаника» пустят с молотка

Уникальный документ о гибели знаменитого лайнера «Титаник» выставлен на торги одного из аукционных домов в южноанглийском городе Девайзис

11 апреля 2014, 08:16
Поделитесь публикацией:
Уникальный документ о гибели «Титаника» пустят с молотка

Как передает "ИТАР-ТАСС", он оценивается в 12 тысю фунтов стерлингов (20 тыс. долларов).

Это обращение в страховую компанию на четырех страницах предполагает, что самый старший из выживших в последнюю ночь "Титаника" офицеров, второй помощник капитана Чарльз Лайтоллер, попытался преуменьшить размеры айсберга и невнимательность команды, чтобы обеспечить судовладельцу страховую выплату в 3 млн фунтов. Эта сумма была получена компанией White Star Line (крупнейшая британская судоходная компания начала XX века — ред.) спустя 30 дней после крушения "Титаника".

На страницах документа, скрепленного подписью Лайтоллера, а также 3-го, 4-го и 5-го помощников капитана, офицер сообщил, что в момент столкновения с айсбергом почувствовал лишь "малое дрожание" судна. В этой связи помощник капитана отвергал обвинения экипажа в халатности, оправдывая в том числе и поведение в ту ночь впередсмотрящих.

Выставленный на аукцион Henry Aldridge and Son документ, заверенный и подписанный 19 апреля 1912 года, ранее не публиковался. Кроме того, согласно представителю торгов Эндрю Олдриджу, "не удалось обнаружить и примеров аналогичных продаж в прошлом".

Торги примерно 200 лотами, связанными с историей "Титаника", пройдут 26 апреля и будут приурочены к 102-й годовщине гибели лайнера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!