Главная Новости Досуг Коллекция икон посла США в СССР ушла с молотка за 3 у.е. млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Коллекция икон посла США в СССР ушла с молотка за 3 у.е. млн

В Нью-Йорке на аукционе Bonhams продана коллекция русских икон, принадлежавшая послу США в СССР Лоуренсу Штейнгардту почти за $3 млн

11 апреля 2014, 10:31
Поделитесь публикацией:
Коллекция икон посла США в СССР ушла с молотка за 3 у.е. млн

"Собрание состояло из 62 образов, написанных мастерами различных школ Московского государства и Российской империи с конца XVI века и вплоть до октябрьского переворота 1917 года. Торги вызвали огромный интерес у коллекционеров и инвесторов", — рассказала ИТАР-ТАСС руководитель отдела русского искусства аукционного дома Элен Хэрбик.

По ее словам, острая борьба на аукционе развернулась за наиболее уникальные произведения древнерусского искусства. В итоге шедевры отечественной иконописи ушли с молотка по цене, в несколько раз превышавшей оценочную.

Самым дорогим лотом стала икона "Образ всех святых", созданная мастерами школы Ростова Великого в 1570-1600 годах. Она была продана за $245 тыс. Иконописный триптих Смоленской Божьей Матери, выполненный в Кремле в середине ХVII века для царя Алексея Михайловича, ушел с молотка за $173 тыс.

По телефону делали ставки 22 участника торгов, успешно конкурируя с 30 находившимися в зале. Наиболее дорогие лоты, по словам Элен Хэрбик, приобрели россияне и граждане США.

В Bonhams коллекция икон была передана внуками американского дипломата, работавшего в Турции и Чехословакии. В СССР Лоуренс Штейнгардт занимал пост посла в первые годы Второй мировой войны. Тогда его, как утверждают родственники, и "захватило древнерусское искусство".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!