Главная Новости Досуг Минздрав создаст реестр граждан с редкими заболеваниями
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав создаст реестр граждан с редкими заболеваниями

Рада обязала МОЗ создать и утвердить государственный реестр украинцев с орфанными болезнями

16 апреля 2014, 18:05
Поделитесь публикацией:
Минздрав создаст реестр граждан с редкими заболеваниями

Об этом "Комментариям" сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

По информации ведомства, в соответствии с утвержденным ВРУ изменениеми к закону об "Охране здоровья относительно обеспечения профилактики и лечения редких (орфанных) заболеваний" МОЗу поручено утвердить перечень заболеваний, создать и вести государственный реестр граждан, страдающих этими заболеваниями.

Согласно законопроекту, редкими считаются заболевания, которые угрожают жизни человека, хронически прогрессируют, приводят к сокращению продолжительности жизни или к инвалидности, но при этом распространенность такого заболевания среди населения составляет менее 1:2000.

Парламент законодательно установил, что Минздрав определяет и утверждает перечень орфанных заболеваний и обеспечивает официальную публикацию этого перечня, а также определяет меры, необходимые для обеспечения профилактики таких заболеваний и устанавливает порядок предоставления медпомощи заболевшим.

При этом согласно законопроекту, заболевшие редкими заболеваниями должны бесплатно обеспечиваться необходимыми для лечения лекарственными средствами в соответствии с их перечнем и объемами, утвержденными Минздравом.

Справка "Комментариев". Главным управлением по диагностике орфанных заболеваний в Украине является Центр метаболических заболеваний Национальной детской специализированной больнице "ОХМАТДИТ".Наиболее распространенными орфанными заболеваниями являются: фенилкетонурия, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм, муковисцидоз, гемофилия, врожденные коагулопатии, онкологические и онкогематологические заболевания, мукополисахаридоз, болезнь Фабри и гомоцистеинурия.

Как сообщали "Комментарии", сегодня министр здравоохранения Украины Олег Мусий заявил, что лекарства могут подорожать вдвое.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!