Главная Новости Досуг В России могут запретить материться в кино
commentss НОВОСТИ Все новости

В России могут запретить материться в кино

Государственная дума на заседании сегодня рассмотрит во втором чтении законопроект, запрещающий использование нецензурной лексики в теле- и радиоэфире, во время показов фильмов в кинотеатрах, публичных исполнений произведений литературы и искусства

22 апреля 2014, 08:16
Поделитесь публикацией:
В России могут запретить материться в кино

Об этом сообщает РИА Новости.

В первом чтении законопроект был принят Госдумой год назад. Ко второму чтению депутаты уточнили, что не допускается распространение содержащих нецензурную брань экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм (кроме продукции СМИ) без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань". Нарушение этой нормы, согласно уточненному законопроекту, повлечет такие же штрафы, как и за использование нецензурных слов.

По законопроекту, Кодекс об административных правонарушениях дополняется новой статьей, по которой нарушение запрета на использование нецензурных слов может повлечь штраф от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей для граждан, от 4 тысяч до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 40 тысяч до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

В случае использования нецензурной брани в фильме законопроект устанавливает запрет на выдачу картине прокатного удостоверения. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются вплоть до дисквалификации на срок до одного года для должностных лиц, а для предпринимателей — вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Также комитет уточнил, что для определения слов, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, будет проводиться независимая экспертиза.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов от "Единой России" и членов Совета Федерации и принят в первом чтении в апреле прошлого года. Он предусматривает поправки в законы о государственном языке и о господдержке кинематографии, в КоАП и другие законодательные акты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!