Главная Новости Досуг Украинский фильм вошел в конкурсную программу в Каннах (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский фильм вошел в конкурсную программу в Каннах (ФОТО, ВИДЕО)

Картина Мирослава Слабошпицкого The Tribe/ ПЛЕМЯ будет бороться за «Золотую камеру» фестиваля, присуждаемую за дебюты

22 апреля 2014, 16:55
Поделитесь публикацией:
Украинский фильм вошел в конкурсную программу в Каннах (ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщают "Коментарии", такая информация появилась на официальном сайте Semaine de la Critique — Cannes. Кроме того, полнометражный дебют украинского режиссера стал участником конкурсной программы Каннского кинофестиваля "Неделя критики".

В картине  "Племя" не произнесено ни одного слова – она снята на языке жестов, которым разговаривают глухие люди. Кроме того, все роли в фильме исполнят глухие актеры, а задачу, которую ставил перед собой режиссер, он обозначил так — снять фильм, который будет понятен не только без слов, но и без субтитров.

По словам Слабошпицкого, фильм он задумал как эксперимент в области киноязыка.

"Я хотел бы признаться, что я не снимаю фильм о проблемах глухих. То есть, – если бы герои в фильме "Племя" заговорили – ничего бы не изменилось. Это универсальная общечеловеческая история. Я с 2009 года исследовал тему, и должен сказать, что не вижу каких-то особых различий между глухими и слышащими. Ну, они говорят на другом языке, как немцы или, скажем, голландцы. Вот, собственно, все. Мне кажется интересным сделать фильм без произнесенных слов, который будет понятен в любом уголке мира без перевода. Кроме того, жестовый язык очень кинематографичен, он завораживает. Но, опять же повторюсь – это общечеловеческая история", — рассказал режиссер в интервью Всероссийскому обществу глухих.

По его словам, картина – классическая драма взросления. "Глухонемой Сергей в 11-м выпускном классе переходит в интернат для детей с проблемами слуха на окраине Киева. На новом месте Сергей должен вписаться не только в учебный процесс, но и в сложную иерархическую систему, которая сложилась в интернате", — сообщается в аннотации к фильму.

При съемках фильма были задействованы лучшие переводчики и эксперты по жестовому языку. "В сценарии написаны самые настоящие диалоги. При помощи переводчиков слова адаптируются под наиболее выразительные жесты и, в общем, человек, знающий жестовый язык, будет в определенном смысле в привилегированном положении, поскольку поймет фильм более точно", — сказал режиссер.

фильм

Режиссер Мирослав Слабошпицкий во фремя съемок фильма "Племя"

Отметим, что проект "Племя" был снят с помощью украинского Госкино.  В производстве фильма принимали участие Нидерланды — сценарий фильма был разработан при поддержке фонда Хуберта Белса Роттердамского международного кинофестиваля (Нидерланды).

Как сообщали "Комментарии", короткометражная картина Мирослава Слабошпицкого "Ядерные отходы" получила несколько престижных наград, в том числе "Серебряный леопард" МКФ в Локарно и Гран-При  кинофестиваля "Киношок", "Золотая медаль" Белграда и др. Также фильм стал первой кинолентой в истории украинского кинематографа, получившей номинацию на приз Европейской киноакадемии (EFA) в категории "Лучший короткометражный фильм" (2013 г).

Напомним, что "Ядерные отходы" — камерная история  о мужчине и женщине, работающих в зоне отчуждения.   будет увидеть в конкурсной программе Украинской национальной кинопремии 4-го Одесского международного кинофестиваля. Она входит в состав альманаха "Украина, Гудбай", стартовавшего в ноябре прошлого года в кинотеатрах Украины.

Кроме того, напомним, что на Каннском кинофестивале в 2014 году будут также представлены три украинских ленты. Так, во внеконкурсную программу Short Film Corner Каннском кинофестиваля в этом году  вошли две украинские игровые короткометражки: Александра Ратия "Простые вещи" и "Абонент" Марины и Оксаны Артеменко. А документальная полнометражная картина Сергея Лозницы "Майдан" будет показана в программе "Специальный показ"

Напомним, что Каннский кинофестиваль будет  проходить с 14 по 25 мая. Фильмом-открытием стала картина Оливье Даана "Принцесса Монако".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!