Главная Новости Досуг Amnesty International требует от сепаратистов освободить пленных
commentss НОВОСТИ Все новости

Amnesty International требует от сепаратистов освободить пленных

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от руководства сепаратистских групп на Донбассе освободить всех захваченных в заложники журналистов, чиновников и других граждан 

24 апреля 2014, 19:35
Поделитесь публикацией:
Amnesty International требует от сепаратистов освободить пленных

Об этом сообщает пресс-служба организации, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

В международной организации опасаются, что пленные могут находиться под риском пыток и других видов жестокого обращения. Люди, которые используются в качестве "разменной монеты" вооруженными сепаратистами в восточной Украине, должны быть немедленно освобождены,

"Продолжающиеся задержания журналистов, местных чиновников и жителей со стороны вооруженных лиц в Славянске красноречиво говорят о беззаконии, которое происходит в восточной Украине, и вызывают опасения, что к задержанным применяются пытки и другие виды жестокого обращения. Захват заложников и использование их в качестве разменной монеты для торга в политических целях является как отвратительным, так и незаконным", — заявила Хеза МакГил, исследователь Amnesty International по Украине.

"Преследования, похищения и задержания журналистов — которые являются ничем иным, как серьезным наступлением на свободу выражения — должны быть немедленно прекращены. Ответственные за противоправное задержание журналистов или других людей на востоке Украины должны гарантировать их безопасность и немедленное и безоговорочное освобождение", — добавила МакГил.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе также выразила обеспокоенность в связи с похищениями и призвала к немедленному освобождению журналистов, отмечают в Amnesty International. Правозащитники также призвали расследовать убийства депутата горсовета Горловки Владимира Рыбака и неизвестного мужчины, чей труп был обнаружен вместе с ним. 

Как сообщили "Комментарии", сепаратисты и пророссийские активисты в Славянске похитили и удерживают журналистов Ирму Крат, Саймона Островского и Сергея Лефтера.

Кроме того, в Горловке исчез журналист из Прикарпатья, который выиграв конкурс грантов для журналистов от ОО "Телекритика", отправился на Донбасс освещать происходящее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!