Главная Новости Досуг Повредит ли учебникам отсутствие грифов
commentss НОВОСТИ Все новости

Повредит ли учебникам отсутствие грифов

Виктор Круглов: Зачем издателям ломать голову над улучшением качества книг, если грифы гарантируют продажи и ограниченное число конкурентов

26 апреля 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Повредит ли учебникам отсутствие грифов

Недавно Министерство образования и науки Украины отменило своим приказом грифование пособий для высших учебных заведений. Давать зеленый свет печатанию учебников для студентов теперь будут ученые советы вузов или академических учреждений, под эгидой которых книги пишутся. На очереди реформирование системы контроля качества учебной литературы для средней школы. Выиграют ли от такой реформы издатели, школьники и учителя? "Коментарии" поговорили об этом с директором харьковского издательства "Ранок" Виктором Кругловым.

Не приведет ли отмена грифования учебников Министерством образования к падению их качества?

Министерские грифы в нашей стране не были гарантией качества учебной литературы. Все мы помним скандал прошлого года, когда в одобренных Минобразования учебниках и эксперты и родители школьников нашли массу ошибок. Система получения грифов для школьных учебников и пособий стала коррупционной схемой, которую много лет использовали те, кто был у власти. За единичными исключениями, "визы" Минобразования для учебных пособий получали три издательства — "Освита", "Генеза" и "Грамота". Монополизация ими рынка учебной литературы привела к спекулятивному росту цен. В прошлом году цены на прописи для первоклассников, согласно нашему мониторингу, выросли вдвое. Если ранее прописи выпускали 15 издательств, то в прошлом году — только одно. В некоторых регионах до конца сентября эти пособия невозможно было купить, потому что одна компания физически не может обеспечить сразу всех первоклашек страны. А вот другой пример. Когда в 2013 году министерство запретило руководителям школ использовать негрифованную литературу "под угрозой персональной ответственности", во многих учебных заведениях дошли до абсурда. Так, в Харькове вне закона оказались вышедшие в нашем издательстве "Кобзарь" Тараса Шевченко и Конституция Украины, которая необходима для занятий по правоведению. В похожей ситуации оказались десятки издательств.

Так что нужно менять подходы. Если учебник действительно плохой — не соответствует учебной программе, не способствует получению знаний и навыков, которых требуют от школьника госстандарты, — Минобразования может запретить пользоваться им. Иными словами, учебник можно запрещать, если он некачественный, а не потому, что издатель не получил на него одобрямс в ведомстве.

В педагогических кругах обсуждается создание независимой структуры, которая будет оценивать качество изданий, существующих на рынке. Министр Сергей Квит говорит, что часть таких функций может взять на себя Академия педагогических наук Украины…

Академию педнаук как раз нельзя назвать незаинтересованной стороной. Существенная часть авторов, которые сегодня занимаются написанием учебников, работают в этой структуре. Как они могут оценивать сами себя или своих коллег? Если создавать по-настоящему независимую структуру, то в ее состав должны войти эксперты самого разного профиля — учителя, методисты, ученые, детские психологи из разных регионов страны. Можно сформировать банк специалистов из тысячи человек, которые время от времени будут привлекаться к оценке того или иного учебника.

Не исключено, что в ближайшее время школам разрешат самостоятельно закупать учебники. Не приведет ли это к анархии на рынке учебной литературы?

Чтобы этого не произошло, все нужно делать постепенно. Но идея очень правильная. Необходимо передать полномочия по выбору учебников и пособий преподавателям на уровне каждой конкретной школы. Учебным заведениям выделяется определенная сумма из бюджета, и они проводят открытые тендеры по закупке пособий. Такая практика уже давно существует и в странах Европы, и в России.

Но ведь представители районных и областных управлений образования могут использовать свое влияние на школы, чтобы продвигать им определенные продукты…

Чем меньше субъект хозяйствования, тем легче общественности его контролировать. Так и с закупкой учебников школами. Сработает механизм гражданского контроля — родительские комитеты не позволят навязать плохие учебники по завышенным ценам. Да, для этого родителям придется потратить время и силы на то, чтобы найти на рынке самые лучшие предложения. Но только так можно создать заслон манипуляциям с бюджетными средствами.

Кроме того, если грифы отменят, издатели перестанут тратиться на взятки чиновникам, а задумаются о том, как сделать свой продукт конкурентоспособным, востребованным на рынке. Ведь зачем ломать голову над улучшением качества своих книг, если грифы гарантируют продажи и ограниченное число конкурентов? Наличие конкуренции заставит издателей думать не только о школьниках, но и об учителях. В Польше сегодня так и происходит. Издательства в борьбе за рынок придумывают целые системы, облегчающие учителям работу с новой учебной литературой: снабжают их методическими подсказками, проводят презентации и тренинги. Наконец, издательства вынуждены будут конкурировать ценой. Учитывая сокращение доходов населения, этот аспект нельзя недооценивать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Наталья Давыденко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!