Главная Новости Досуг Квит вслед за Табачником заговорил об укрупнении вузов
commentss НОВОСТИ Все новости

Квит вслед за Табачником заговорил об укрупнении вузов

По мнению главы Минобразования, Украина не может позволить себе такого количества высших учебных заведений

29 апреля 2014, 16:46
Поделитесь публикацией:
Квит вслед за Табачником заговорил об укрупнении вузов

Об этом, как передает "Освіта.ua", министр образования и науки Сергей Квит заявил во время рабочего визита в Херсонскую область.

Он отметил, что процесс сокращения количества высших учебных заведений будет происходить путем укрупнения и создания исследовательских центров.

"Сегодня в стране более 800 высших учебных заведений, из которых 250 университетов. Украина не может себе позволить такого количества высших учебных заведений, поэтому будет происходить уменьшение их количества, в том числе путем укрупнения и создания исследовательских центров, но при этом будет повышаться уровень качества образования", – рассказал Квит.

По его словам, в системе образования запланирован ряд реформ, результат которых направлен на достижение европейского уровня знаний и умений. "Образование является важным звеном в государстве, ведь оно формирует тех людей, которые приходят в государственное управление", – уверен министр.

Также министр образования и науки сообщил о том, что сегодня на повестку дня вынесено принятие ряда важных для страны законов: "Об образовании", "О высшем образовании", "О научной деятельности". "Мы будем делать все, чтобы в стране были современные качественные университеты", – сообщил министр и выразил надежду на то, что уже в мае этого года закон "О высшем образовании" будет подписан.

Напомним, что идея сокращения количества вузов, в том числе путем их объединения, активно лоббировалась экс-министром образования Дмитрием Табачником. В частности, он предполагал, что сеть высших учебных заведений будет оптимизирована в два этапа, а оптимальным для Украины было бы наличие 90 вузов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!