Главная Новости Досуг Киев присоединился к чествованию 450-летия Шекспира
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев присоединился к чествованию 450-летия Шекспира

В столичном Мистецком Арсенале открылась выставка, посвященная юбилею английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира

30 апреля 2014, 14:04
Поделитесь публикацией:
Киев присоединился к чествованию 450-летия Шекспира

Как сообщает LB.ua, открытие экспозиции состоялось в рамках проекта TheShowWithintheShow ("Спектакль внутри спектакля") – от названия приема "пьеса внутри пьесы", которой пользовался Шекспир в "Гамлете", "Сне в летнюю ночь" и "Бесплодных усилиях любви".

Проект состоит из двух частей. Первая часть – "Перевоплощение" – представляет произведения художников, которые по определенным причинам не декларируют свое настоящее имя. За масками скрываются реальные лица, что помогает представить суть перевоплощения, отражая социальные трансформации. Здесь представлены работы художников: Apl315, Гамлета, Psyfox, Франсуазы Оз, Михалыча, а также музыкальных групп "Йод" и Tenpoint.

Вторая часть выставки называется "Театр истории" и, по словам организаторов проекта, созвучна с шекспировскими историческими хрониками, а представленная драматургия зрелого Ренессанса сохраняет много характерных черт средневековых мистерий. В этой части выставлены работы Арсена Савадова, Винни Реунова, Тиберия Сильваши, Александра Ройтбурда, Влады Ралко и других современных художников.

Кроме того, на 17 мая в Арсенале намечена "Ночь мистерий" с перформансами и музыкальными концертами. Через неделю, 24 мая, в Киев с гастролями приедет лондонский театр "Глобус" со своей версией "Гамлета". Отметим, что труппа театра в честь 450-летия Шекспира отправляется в двухлетнее путешествие по всему миру.

Как сообщали "Комментарии", с началом весны в Киеве затеплилась культурная жизнь. В частности, недавно в Мистецком Арсенале с заметным успехом прошел "Книжный Арсенал". А в настоящее время в столичном Национальном художественном музее проходит выставка "эстетического абсурда" Межигорья, на которой все желающие смогут увидеть как красивые, так и безвкусные сокровища из бывшей резиденции президента Януковича.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!