Главная Новости Досуг На Днепропетровщине создают культурный центр для дончан
commentss НОВОСТИ Все новости

На Днепропетровщине создают культурный центр для дончан

В Днепропетровской области активисты создают Донецко-Днепровскую Сечь, которая будет способствовать реинтеграции дончан в общеукраинское культурное поле

1 мая 2014, 11:29
Поделитесь публикацией:
На Днепропетровщине создают культурный центр для дончан

Заместитель главы Днепропетровской ОГА Святослав Олийнык рассказал, что Сечь будет представлять собой специальную территорию возле села Славянка Межевого района Днепропетровской области сообщает "LB.ua". Это село расположено примерно в ста километрах от Донецка. Инициативу поддерживают местные фермеры, Днепропетровская и Донецкая обладминистрации.

Сечь будет состоять из трех секторов, общая площадь которых составит до 10 га. Первый сектор — концертная площадка, где будут происходить выступления украинских звезд, фольклорные фестивали, и т.п. Здесь же будут размещаться традиционные украинские развлечения и аттракционы. Сцену предполагается перевезти с Майдана в Киеве.

Второй сектор – это ярмарочная територия, где можно будет приобретать сельхозпродукцию и товары ремесленного производства. Третья зона будет представлять собой палаточный городок, куда будут приглашать в том числе и жителей палаток на Майдане. Также при Сечи предполагается соорудить небольшой зоопарк. Планируется, что из соседних городов в Сечь будут курсировать автобусы по льготным ценам.

Замысел организаторов – создание культурной, коммерческой и социальной среды, которая бы способствовала реинтеграции дончан в общеукраинское культурное поле. Сечь проектируется как площадка для культурного диалога представителей Донецкой области с жителями остальной Украины, как противовес агрессивной политике России, которая делает ставки на информационные манипуляции и насилие.

Олийнык подчеркнул, что место расположения Сечи несет особый символизм — название села Славянка похоже на название города Славянск, откуда начался сепаратистский мятеж.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!