Главная Новости Досуг В Минобразования снизили значимость школьного аттестата при поступлении в вузы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобразования снизили значимость школьного аттестата при поступлении в вузы

В 2014 году максимальный балл школьного аттестата уменьшился до 60 пунктов. Также отменена «наценка» за «интеллектуальные достижения»

5 мая 2014, 14:33
Поделитесь публикацией:
В Минобразования снизили значимость школьного аттестата при поступлении в вузы

Как пишет "Освіта.ua", об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит в интервью газете "Урядовый курьер".

"Я хочу сразу сказать, что эти изменения, которые уже практически подготовлены, будут облегчать жизнь абитуриентам и их родителям, с одной стороны, а также университетским приемным комиссиям – с другой", – отметил министр.

По его словам, среди прочего отменена норма о начислении 70 баллов за выдающиеся интеллектуальные достижения, поскольку этот критерий очень субъективен. Кроме того, планируется сократить время вступительной кампании, поскольку два месяца – это много и практически не дает возможности отдохнуть университетским преподавателям.

"Что касается школьного аттестата, то решили, что в этом году будет 60 баллов. Почему? Наши школы имеют разные профессиональные стандарты: от откровенно слабых до очень сильных. В сильной школе, которая является требовательной, получить лучший балл аттестата труднее, чем в слабой. А это несправедливо. В Финляндии, например, вовсе не играет роли, где школа находится, – за Полярным кругом или в Хельсинки, – уровень преподавания, отношение к ученику и требования одинаковые. У нас, к сожалению, есть очень большие различия, поэтому на этот год мы запланировали 60 баллов", – объяснил Квит.

Он также выразил надежду, что абитуриенты заранее будут определяться с приоритетностью направлений поступления. "Что это значит? Они не просто будут подавать документы в пять университетов на три направления подготовки в каждый, то есть на три бакалаврские программы, но еще и определять, какое именно направление для них является наиболее желательным. На этой неделе мы обнародуем все изменения", – сообщил министр.

Напомним, последние несколько лет максимальный балл школьного аттестата составлял 200 пунктов.

Вступительная кампания в высшие учебные заведения стартует 1 июля, ей будет предшествовать проведение внешнего независимого оценивания , которая начнется 3 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!