Главная Новости Досуг Для борьбы со СПИДом Украина получит более у.е. 180 миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Для борьбы со СПИДом Украина получит более у.е. 180 миллионов

Глобальный фонд планирует выделить деньги до 2017 года

8 мая 2014, 17:53
Поделитесь публикацией:
Для борьбы со СПИДом Украина получит более  у.е. 180 миллионов

Об этом "Комментариям" сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Точная сумма транша — $184, 6 млн долларов. Такую цифру во время встречи с министром здравоохранения  Олегом Мусием озвучил Региональный менеджер региона Восточной Европы и Центральной Азии Глобального фонда Николя Канто.

В свою очередь от Украины требуется соблюдение рекомендаций Фонда и ВОЗ, изменение администрирования профильных органов и служб, а также новый клинический протокол лечения туберкулеза, который отвечал бы руководящим положениям ВОЗ.

Министр здравоохранения Украины заверил, что универсальный единый протокол лечения туберкулеза скоро будет утвержден, ведь на сегодняшний день их два – для Глобального фонда и для государства (который стоит вдвое дороже).

Кроме того, Мусий сообщил о введении системы электронных торгов. Прозрачные тендеры, по его словам, сделают невозможной коррупцию, позволят удешевить антиретровирусные препараты и вылечить больше пациентов. Одним из способов снижения цен на лекарства, по его мнению, также является заключение долгосрочных контрактов.

Министр подметил, что с целью оптимизации и уменьшения расходов на администрирование грантов в перспективе нужно было бы объединить структуры, которые являются реципиентами Фонда со стороны негосударственных организаций в один субъект. А государственный компонент представить в виде Центра общественного здоровья, где будут аккумулироваться Минздрав и профильные службы.

Также отметим, что региональный директор объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу для стран Восточной Европы и Центральной Азии Жан-Эли Малкин сказал о том, что Украина должна воспользоваться прогрессом, достигнутым за последние годы в преодолении эпидемии ВИЧ/СПИД. Он подчеркнул весомость финансовой поддержки Глобального фонда в борьбе с эпидемией и отметил, что все средства должны быть использованы максимально эффективно.

Как сообщали "Комментарии", эпидемия ВИЧ в Украине идет на спад. В минувшем году количество новых случаев заболевания сократилось на 7%, а на 10% упали показатели смертности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Екатерина Варыбок
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!