Главная Новости Досуг СБУ рассекретила письма красноармейцев, попавшие под цензуру советской власти
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ рассекретила письма красноармейцев, попавшие под цензуру советской власти

Архив Службы безопасности опубликовал перлюстрированную корреспонденцию солдат и тайные указы о цензуре в Красной Армии

9 мая 2014, 07:00
Поделитесь публикацией:
СБУ рассекретила письма красноармейцев, попавшие под цензуру советской власти

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе СБУ, в этих документах показана иная сторона войны. А именно то, как тоталитарный режим "давил" на тех, кто за него воевал.

Спустя восемь десятилетий конфискованные НКВД письма простых людей стали доступными для всех исследователей и заинтересованных.

Так, к 8 мая, ко дню окончания Второй мировой войны в Европе, Отраслевой госархив СБУ подобрал коллекцию архивных материалов под названием "Простые люди Второй мировой войны: мысли, настроения, переживания". Основу коллекции составляют письма, чаще всего – письма с фронта и на фронт, в которых прослеживаются настроение и отношение людей к войне.

Во времена советского режима высказывание своих мыслей даже в личных письмах было запрещено. С целью недопущения "вольнодумства" были созданы так называемые "пункты ПК" — перлюстрации корреспонденции, которые перечитывали все письма и удаляли из них непозволенные, по мнению советской власти, вещи или слова.

К примеру, нельзя было посылать родственником фотографию бойца, раненого или покалеченного на фронте, по причине политической и военной нецелесообразности. Если же в письмах военнослужащих был негатив, неуважение, угрозы или разочарованность в советском правительстве или критические высказывания в ее сторону, то авторы письма тут же попадали под уголовную статью и им угрожало от 10 до 15 лет лишения свободы.

Одно из рассечкресенных фронтовых писем

Кроме того, отдельным разделом архивной коллекции является подборка указов о создании, работе и функционированию пунктов перлюстрации корреспонденции в 1939-1945 годах, а также ряд так называемых меморандумов – извлечение из запрещенных писем, которые подавались партийному и высшему руководству НКВД для анализа.

"Приказываю ввести на всю входящую и исходящую почтово-телеграфную корреспонденцию действующих частей Красной Армии, Военно-Морского флота цензуру. Проводить официальное раскрытие всей красноармейской кореспонденции: простые, рекомендационные, ценные письма, телеграммы и посылки", — написано в одном из документов тех времен.

 Кроме того, опубликованы документы о реакции населения на военные события, которые писались лично Народному комиссару внутренних дел Лаврентию Берии.

Как отмечают в СБУ, копии данных документов уже переданы в музей истории ВОВ и в Электронный архив украинского освободительного движения.

Также в ведомстве сообщают, что ознакомится и скопировать данные архивные материалы могут все желающие в информационно-справочном зале СБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!