Главная Новости Досуг Австрия устроила триумфальный прием победителю Евровидения
commentss НОВОСТИ Все новости

Австрия устроила триумфальный прием победителю Евровидения

Австрия устроила накануне триумфальный прием своему соотечественнику Томасу Нойвирту, победившему в конкурсе Евровидения в сценическом амплуа певицы Кончиты Вурст

12 мая 2014, 07:35
Поделитесь публикацией:
Австрия устроила триумфальный прием победителю Евровидения

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство АПА.

"Я поздравляю Кончиту Вурст с победой на конкурсе Евровидения. Это не только победа Австрии, но прежде всего — многообразия и толерантности в Европе. Прекрасный день для Австрии", — говорится в поздравительном послании президента Австрийской Республики Хайнца Фишера.

Отметим, несмотря на то, что Австрия считается в целом более консервативной страной, чем многие другие страны Европы, лево-либеральные силы традиционно пользуются здесь большим влиянием, особенно в столице Вене и других крупных городах. А победа в международном конкурсе для маленькой страны, где индустрия поп-музыки малоразвита, неизбежно вызывает подъем патриотических чувств.

"Тот факт, что этот знак толерантности в Европе приходит из Австрии — это нечто особенное", — сказал в интервью радио ORF министр культуры Австрии Йозеф Остермайер.

Лидеры всех политических партий поздравили Нойвирта-Вурст, хотя лидер правоконсервативной Австрийской партии свободы Ханс-Кристиан Штрахе и сделал это позже других, сообщает АПА. И федеральный канцлер, лидер Социал-демократической партии Австрии Вернер Файман, и вице-канцлер, лидер правоцентристской Австрийской народной партии Михаэль Шпинделеггер говорили в своих посланиях, что выступление Вурст стало убедительной победой.

Около 500 журналистов встречали музыканта в воскресенье в аэропорту Вены.

"Да, это была не только моя победа, но победа всех людей, которые верят в будущее без дискриминации, основывающееся на терпимости и уважении", — сказала музыкант-трансвестит на пресс-конференции. Она не ответила ничего конкретного о своих планах, хотя заявил (а), что будет продолжать заниматься музыкой.

Напомним, 10 мая в Евровидении-2014 победила конкурсантка от Австрии (Кончита Вурст), получив 290 баллов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!