Главная Новости Досуг Выборы Президента Украины: как проголосовать не по месту прописки (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы Президента Украины: как проголосовать не по месту прописки (ВИДЕО)

До 19 мая можно зарегистрироваться в государственном реестре избирателей Украины по месту проживания, а не прописки

12 мая 2014, 14:00
Поделитесь публикацией:
Выборы Президента Украины: как проголосовать не по месту прописки (ВИДЕО)

"Комментарии" напоминают, что граждане Украины могут отдать свой голос на досрочных выборах Президента Украины, которые состоятся 25 мая 2014 года, не находясь по месту прописки.

Для этого необходимо осуществить несколько шагов.

1. Сделать копию паспорта первой, второй, а если избирателю больше 25 лет, то и третьей, страниц паспорта.  А также 11 страницы, где зафиксирована прописка.

2. Распечатать заявление о временном изменении места голосования избирателя. Текст заявления находится на сайте Государственного реестра избирателей. Юристы рекомендуют не заполнять заявление самостоятельно, а заполнить на месте с помощью сотрудников отдела ведения Госреестра, чтобы не допустить ошибок.

3.Сделать мотивационную справку, в которой должно быть указано, почему вы не можете проголосовать по месту прописки. В частности, это может быть командировка, фактическое проживание не по месту прописки, робота или учеба в соответствующем населенном пункте, а также пребывание в больнице или санатории. Если это справка с места роботы, достаточно подписи руководителя и печати организации.

4. С тремя вышеизложенными документами необходимо прийти в отделение ведения Государственного реестра избирателей, который находится в вашем районе города (для Киева список находится тут).

5. Получить справку о праве голосования на указанном участке.

Стоит отметить, что для жителей Крыма процедура получения изменения места голосования упрощена. Крымчанам, не проживающим в Крыму, достаточно показать украинский паспорт с пропиской для получения справки о праве удаленного голосования.

Процедура получения "открепительного талона" доходчиво показана в анимационном ролике, снятом Госреестром избирателей и организацией "ОПОРА".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!