Главная Новости Досуг В Донецке сепаратисты изъяли из музея макеты оружия «для защиты республики»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке сепаратисты изъяли из музея макеты оружия «для защиты республики»

Представители Совета так называемой Донецкой народной республики изъяли из военно-исторического музея макеты противотанкового ружья и двух автоматов

12 мая 2014, 14:22
Поделитесь публикацией:
В Донецке сепаратисты изъяли из музея макеты оружия «для защиты республики»

Об этом сообщает "ОстроВ" со ссылкой на администрацию Донецкого областного краеведческого музея.

Как сообщили музейники, к ним с официальным письмом обратился Совет так называемой Донецкой народной республики (ДНР) с просьбой разрешить осмотреть имеющиеся в музее образцы стрелкового оружия. Представителям совета ДНР разрешили осмотреть экспозицию военно-исторического музея в мемориальном комплексе "Твоим освободителям, Донбасс", где представлены массогабаритные макеты оружия периода Великой Отечественной войны.

В ходе осмотра представители республики проявили интерес к противотанковому ружью Симонова ПТРС-41, образца 1941 года. Такие ружья предназначались для борьбы с легкими и средними танками на расстояниях до 500 м, а также против пулеметов, орудий, амбразур, дотов, дзотов. Производство ПТРС было начато в ноябре 1941 года и прекращено в 1945 году, всего было выпущено 190 615 шт. ружей этого типа.

Представленный в экспозиции образец в 1981 году передали музею из воинской части города Нежина Черниговской области. Перед передачей его в мастерской по ремонту оружия его привели непригодное для стрельбы в состояние.

"Представители Совета ДНР обратились с просьбой передать им ружье для защиты республики. Но музей не имеет право передавать такие экспонаты без разрешения вышестоящих органов. О сложившейся ситуации были поставлены в известность областная государственная администрация, правоохранительные органы", — рассказали в музее.

Тем не менее, 10 мая пять представителей Совета республики, трое из которых были вооружены автоматами, пришли в военно-исторический музей и потребовали выдать им ружье с целью детального изучения возможности его использования для защиты ДНР.

"Сотрудниками музея был вызван наряд государственной службы охраны и следственных органов, которые детально зафиксировали факт изъятия макетов оружия. Во избежание эскалации напряженности принято решение о временной передаче представителям Совета Донецкой Народной Республики ПТРС и 2-х массогабаритных макетов автоматов АК-47 с оформлением соответствующих документов", — рассказали музейники.

Как сообщали "Комментарии", вечером 11 мая в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" произошел переворот. Прежние лидеры ДНР фактически отстранены неким Сергеем Здрилюком, который называет себя "правой рукой" командира российских диверсантов Игоря Стрелкова (Гиркина).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!