Главная Новости Досуг В Константиновке сепаратисты захватили редакцию местной газеты
commentss НОВОСТИ Все новости

В Константиновке сепаратисты захватили редакцию местной газеты

Под давлением и угрозами физической расправой, руководство популярной в Константиновке (Донецкая область) газеты «Провинция» передало дела представителю так называемой Донецкой народной республики (ДНР) Владимиру Аверину

12 мая 2014, 16:30
Поделитесь публикацией:
В Константиновке сепаратисты захватили редакцию местной газеты

На такой шаг руководство издания вынуждены были пойти из-за угрозы закрытия издания сепаратистами. Об этом говорится на сайте издания, сообщает "Телекритика".

8 мая неизвестные с оружием заблокировали редакцию Константиновской газеты "Провинция". Перед этим они силой заставили журналистов пропустить их в помещение редакции и заявили, что ДНР закрывает газету, а они пришли, чтобы опечатать все двери во избежание мародерства. На вопрос журналистов, будет ли оформлен данный факт на бумаге, сепаратисты ответили, что эти вопросы решает "комендант" Константиновки.

Основательница газеты Галина Розпутько вместе со своим сыном, главным редактором издания Михаилом Розпутько отправились под вооруженным "кортежем" в "комендатуру". Редакционный коллектив остался ждать результатов встречи в сквере. "Комендант" — незнакомый мужчина в камуфляже заставил руководителей газеты стоя выслушивать его злобные наставления об их профессиональной деятельности в последние годы. После этого представитель ДНР заявил, что журналисты свободны, поскольку уже "не работают в редакции газеты" и посоветовал уехать из города.

Также "комендант" города предупредил журналистов, что газета не может больше выходить, иначе "будет совсем другой разговор". Ключи от редакции "комендант" забрал.

"Провинция" не вышла 8 мая, и журналисты выложили на своем сайте PDF-файлы, подготовленные для типографии.

10 мая сепаратисты самостоятельно открыли редакцию, нарушив сигнализацию. Когда на место прибыли Галина и Михаил Розпутько, представители ДНР сообщили им, что газета может продолжать выходить после изменения редакционной политики издания и смены руководства редакции.

"Они (представители ДНР – Ред.) ждали нас, чтобы озвучить следующее решение относительно дальнейшей судьбы нашей газеты, издающейся с декабря 1990 года: газета продолжает выходить, но меняет редакционную политику; руководство редакцией берет на себя донецкий журналист Владимир Аверин", — сообщила Разпутько.

По ее словам, после разговора с представителями ДНР они с главным редактором провели все формальные процедуры и приняли Аверина на работу в редакцию газеты заместителем главного редактора, а сами написали заявления на отпуск.

Разпутько также рассказала, что Аверин порекомендовал ей и главному редактору покинуть город.

До этого, сепаратисты дважды пытались помешать выпуску "Провинции". В ночь на 23 апреля неизвестные подожгли помещение редакции за критику сепатиратистив. А 30 апреля сепаратисты, угрожая оружием, изъяли тираж отпечатанного номера издания. "Провинция" — самая популярная газета в Константиновке, имеет тираж около 7000. В газете работают общественные деятели и правозащитники. Один из них — Владимир Березин, директор эколого-культурного центра "Бахмат", известный далеко за пределами Донбассе деятель. Из-за угроз он уехал из Константиновки.

Как сообщали "Комментарии", 9 мая в Константиновке сепаратисты убили православного священника.

Напомним, 29 апреля неизвестные вооруженные люди захватили здание милиции в Константиновке  и горсовет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!