Главная Новости Досуг Украинцев должны учить истории по-украински
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев должны учить истории по-украински

В МОН считают, что в учебниках должен быть представлен украинский взгляд на Вторую мировую войну

12 мая 2014, 16:22
Поделитесь публикацией:
Украинцев должны учить истории по-украински

Как передает "Освіта.ua", об этом заявили участники круглого стола, прошедшего в Министерстве образования и науки Украины с участием заместителя главы ведомства Павла Полянского.

В связи с событиями последнего времени в стране участники круглого стола констатировали, что учебники по истории влияют на то, какое понимание войны складывается у молодежи, и формируют их отношение к ней. Именно поэтому, освещение Второй мировой войны в украинских учебниках, является крайне важной проблемой.

Ключевой вопрос, на котором акцентировали внимание все участники круглого стола, – в украинских учебниках по истории должен быть не советский, а украинский взгляд на Вторую мировую войну. По мнению ученых, такой, отстраненный от советского дискурса, взгляд формирует сегодняшнюю украинскую молодежь и будет формировать новые поколения украинцев.

Педагоги также согласились, что модель сегодняшних учебников по истории требует дальнейшего совершенствования. Это должны быть учебники, которые не навязывают видение, а развивают у учащихся плюрализм мнений и критическое мышление в отношении любого исторического события. При этом на то, что именно и под каким углом зрения знает по истории Украины ученик, существенно влияет и мировоззренческая позиция преподавателя, признали участники мероприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!