Главная Новости Досуг Ученые ищут в ДНК медведей подсказки по оптимизации обмена веществ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые ищут в ДНК медведей подсказки по оптимизации обмена веществ

Косолапые едят много, но не страдают от проблем, вызванных ожирением

14 мая 2014, 17:29
Поделитесь публикацией:
Ученые ищут в ДНК медведей подсказки по оптимизации обмена веществ

Анализ ДНК животных показал, что они в процессе эволюции их организм научился справляться с жирным рационом, пишет The Daily Mail. И хотя 50% веса тела медведя приходятся на жир, а уровень холестерина высок, у животных нет болезней сердца. По мнению ученых, секрет кроется в нескольких мутировавших генах, связанных с метаболизмом жирной кислоты и работой сердечно-сосудистой системы. Благодаря этим генам медведи не имеют проблем с блокировкой артерий.

Ранее специалисты занимались медведями гризли в надежде разобраться с ожирением. Эти животные были выбраны в качестве объектов исследования, так как они съедают в день до 58000 калорий, не полнея, не имея диабета, забитых артерий и сердечных приступов. Видимо, у них измененная чувствительность к инсулину, контролирующему процесс расщепления сахаров и жиров. К примеру, при наборе веса перед спячкой у медведей чувствительность к инсулину повышается. Когда спячка начинается, реакция на инсулин подавляется полностью, объясняют исследователи.

Эксперты считают, что по-настоящему разобраться в особенностях процесса поможет расшифровка генома всех медведей.

Полярные медведи как вид появились менее 500 000 лет назад и довольно быстро адаптировались к жизни в условиях крайнего севера. В частности, изменил работу ген, отвечающий за перенос холестерина из крови в клетки, что снизило риск сердечных болезней. На сегодняшний день проанализирован геном 79 полярных медведей из Гренландии и 10 бурых медведей из других частей света. По словам экспертов, дальнейшее исследование позволит понять, как бороться с нарушениями метаболизма у человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!