Главная Новости Досуг Стимулировать речевые навыки можно музыкой
commentss НОВОСТИ Все новости

Стимулировать речевые навыки можно музыкой

Мелодии влияют на мозг, меняя привычные схемы активности

15 мая 2014, 10:11
Поделитесь публикацией:
Стимулировать речевые навыки можно музыкой

Музыкальные занятия усиливают приток крови в левом полушарии, выяснили исследователи Университета Ливерпуля. Ученые провели два исследования, которые показали, какой эффект производит музыка на мозг человека. Они исходили из того, что зоны мозга, отвечающие за музыку и язык, имеют единые пути в мозге.

В рамках первого исследования ученые наблюдали за схемами мозговой активности у 14 музыкантов и 9 людей, далеких от музыки, пока те выполняли задание на генерирование музыки и слов. У музыкантов мозговые схемы при генерировании и слов, и музыки были одинаковыми. А вот у остальных участников схемы отличались.

Во втором исследовании добровольцы выполняли это же задание, но это уже были люди, вообще не занимавшиеся музыкой. Анализ проводился до и после 30-минутных занятий по музыке (люди учились наигрывать мелодии). Оказалось, что после музыкальных занятий мозговые схемы стали похожи. А все потому, заключили ученые, что занятия музыкой провоцируют изменения в когнитивных механизмах, связанных с восприятием мелодий. И эти же механизмы используются для языка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!