Главная Новости Досуг Желтый бриллиант весом более 100 карат установил рекорд цены на Sotheby’s
commentss НОВОСТИ Все новости

Желтый бриллиант весом более 100 карат установил рекорд цены на Sotheby’s

В Женеве с молотка ушел за рекордные 14,5 миллионов франков ($16,35 млн) желтый бриллиант Graff Vivid Yellow весом 100,09 карата

14 мая 2014, 08:16
Поделитесь публикацией:
Желтый бриллиант весом более 100 карат установил рекорд цены на Sotheby’s

Как сообщили ИТАР-ТАСС в аукционном доме Sotheby’s, проводившем торги, речь идет о новом рекорде стоимости за желтый бриллиант.

Предыдущий ценовой максимум был установлено в ноябре 2011 года, когда желтый бриллиант весом 110,03 карата был продан за $12,4 млн.

Инкрустированный в кольцо Graff Vivid Yellow — один из крупнейших желтых бриллиантов в мире — был выставлен на торги ювелирным домом Graff. До начала аукциона за этот лот планировалось выручить $15-25 млн.

"100 карат — это магическая цифра, когда речь заходит о бриллиантах, — прокомментировал результат продаж председатель отделения аукционного дома Sotheby’s в Европе и на Ближнем Востоке Дэвид Беннетт. — Обладая выдающимся размером и великолепным золотым цветом, Graff Vivid Yellow на самом деле чрезвычайно эффектный бриллиант. Этот редкий набор характеристик и привел к тому, что за него была заплачена рекордная цена".

Другой рекорд на аукционе Sotheby’s в Женеве установил розовый бриллиант весом 12,07 карата, проданный за 6,4 млн франков ($7,3 млн долларов). Каждый карат этого камня обошелся покупателю в $601,2 тыс. Таким образом, был установлен исторический максимум цены за карат бриллианта розового цвета.

Еще один лот от ювелирного дома Лоуренса Граффа — кольцо с бриллиантом классической круглой огранки весом в 103,46 карат — ушел с молотка за 4,3 млн франков ($4,9 млн).

В то же время, исторический "Бриллиант Победа" весом в 31,34 карата так и не нашел нового владельца. "Бриллиант Победа" был создан из алмаза "Войе ривер" весом в 770 каратов, обнаруженного в  Сьерра-Леоне в 1945 году. Из "Войе ривер" было изготовлено 30 бриллиантов, самый крупный из которых получил название в честь победы союзников во Второй Мировой войне. Устроители торгов рассчитывали выручить за "Бриллиант Победа" $5-8 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!