Главная Новости Досуг На Тернопольщине откопали бидон с архивом ОУН
commentss НОВОСТИ Все новости

На Тернопольщине откопали бидон с архивом ОУН

Найдены 250 документов, большинство из которых – подпольные издания: русскоязычные открытки к красноармейцам, шахтерам Донбасса, россиянам, гражданам СССР

14 мая 2014, 17:58
Поделитесь публикацией:
На Тернопольщине откопали бидон с архивом ОУН

Как сообщают в пресс-центре Центра исследований освободительного движения, сотрудникам Центра передан бидон с архивом подполья Организации украинских националистов, пролежавший в земле более 60 лет.

Найденный архив содержит около 250 документов второй половины 1940-х годов. Как отметил руководитель архива Центра исследований освободительного движения Андрей Усач, особый интерес представляют списки пропагандистских изданий украинского подполья с указанием, среди кого они должны были распространяться. "Одни издания предназначались для массового распространения, другие – для отдельных категорий населения, например, интеллигенции. Некоторые издания имеют воспитательный характер, как "Каким должен быть украинский революционер-националист" или "Указания родителям в воспитании детей", – рассказал Усач.

Также в архиве обнаружены конкретные указания по проведению пропагандистской работы, формы составления отчетной документации, списки отправленных для распространения пропагандистских изданий с указанием их количества, финансовые документы, образец письма к семьям комсомольцев с призывом не сотрудничать с советским режимом и так далее. Среди массива документов имеются и сообщения о смерти выдающихся деятелей украинского освободительного движения Дмитрия Клячковского ("Клима Савура" ) и Якова Бусла ("Киевского").

Архив был найден в конце апреля 2014 года на территории частного аграрного предприятия в селе Пищатинцы Шумского района Тернопольской области. Как отмечают историки, документы были спешно закопаны подпольщиками при отступлении в 1951 году в бидоне, взятом у местных селян. Андрей Олейник, в семье которого хранили сведения об этом событии, вел поиски архива в течение 10 лет. Теперь эти материалы будут храниться в архиве Центра исследований освободительного движения во Львове.

Большинство найденных материалов находятся в плохом состоянии, поскольку бидон был поврежден. Сейчас находку ждет скрупулезная реставрация, после которой все материалы отсканируют и выложат для ознакомления на Электронном архиве освободительного движения avr.org.ua, который уже предоставляет свободный доступ через интернет к более 14 000 копий документов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!