Главная Новости Досуг Украина просела в мировом рейтинге высшего образования
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина просела в мировом рейтинге высшего образования

В итоговом мировом исследовании вузов страна опустилась на семь позиций и заняла 42-ю позицию из пятидесяти возможных

15 мая 2014, 17:06
Поделитесь публикацией:
Украина просела в мировом рейтинге высшего образования

Как сообщает "Освіта.ua", 15 мая был опубликован третий выпуск рейтинга Universitas 21, который оценивает национальные системы высшего образования и указывает на лучшие образовательные системы каждой страны. Он составляется на основе успехов в четырех областях: "ресурсы", "среда", "связи" и "выпуск".

Компонент "ресурсы" охватывает государственные расходы, общие расходы, расходы в вузах на исследования и разработки. Модуль "среда" включает в себя количественный индекс политического и нормативно-правовой среды, гендерный баланс студентов и преподавателей. Компонент "связи" включает взаимодействие с бизнесом и промышленностью, численность иностранных студентов, научных статей, написанных с международными партнерами, а также интернет-коммуникации. "Выпуск" охватывает исследования и их влияние, наличие университетов мирового класса, квалификацию рабочей силы.

Доклад 2014 года включает в себя всего 50 стран, лучшими из которых стали США, Швеция, Канада, Дания, Финляндия, Швейцария, Нидерланды, Великобритания, Австралия и Сингапур.

В общем рейтинге наибольшие изменения по сравнению с 2013 годом коснулись Украины, которая опустилась сразу на восемь позиций, Швейцарии (минус три позиции), а также Китая, рейтинг которого, наоборот, вырос на восемь пунктов.

Так, в итоговом рейтинге Украина занимает 42-е место в целом, набрав 28 пунктов по "ресурсам", 43 – по "среде", 44 – по "связям" и 38 – по "выпускам". Украина также входит в топ-10 стран по расходам на высшее образование в процентах от ВВП, хотя расходы на одного студента, в то же время, не велики.

Также Украина занимает 48-е место по публикациям научных работ и публикациями на душу населения. По уровню квалификации рабочей силы Украина занимает достаточно высокое 14-е место.

Если оценивать рейтинг в целом, то Украина теряет очки из-за того, что не имеет флагманского университета в Шанхайском рейтинге ТОП-500. Если учесть уровень ВВП на душу населения, то общий рейтинг Украины улучшится до 37 позиции, но он все равно ниже, чем ожидается для такого уровня ВВП.

Как ранее сообщали "Комментарии", более 80% лучших вузов СНГ, по данным рейтинга касательно качества образования, находятся в России и Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!