Главная Новости Досуг «Легенда Одессы» Роман Карцев отмечает 75-летие
commentss НОВОСТИ Все новости

«Легенда Одессы» Роман Карцев отмечает 75-летие

Народному артисту России, почетному гражданину города Одессы Роману Карцеву исполняется сегодня 75 лет

20 мая 2014, 10:30
Поделитесь публикацией:
«Легенда Одессы» Роман Карцев отмечает 75-летие

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

Роман Аншелевич Карцев родился 20 мая 1939 года в Одессе. В 1960 году он был принят в театр "Парнас-2". В 1962 году актер уехал из Одессы и вместе с Виктором Ильченко начал работать у Аркадия Райкина в Ленинградском театре миниатюр. В 1969 году Карцев и Ильченко стали лауреатами Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Через год Михаил Жванецкий, Карцев и Ильченко организовали Одесский театр миниатюр, а через десять лет — Московский театр миниатюр под руководством Жванецкого. Ими были созданы спектакли "Птичий полет", "Полночное кабаре" и др.

В кино Карцев снимается с 1976 года. Дебютировал в комедии Альберта Мкртчана "Трудный день — понедельник". Одной из самых интересных его работ в кино стала роль Швондера в экранизации сатирической повести Михаила Булгакова "Собачье сердце". После этой роли на актера обратили внимание режиссеры. Его несколько раз приглашал Эльдар Рязанов ("Небеса обетованные", "Старые клячи", "Предсказание"). У Владимира Аленикова актер снялся в трагикомедии "Биндюжник и король", а у Эрнеста Ясана — в картине "Нечистая сила".

Роман Карцев — народный артист России (2000), почетный гражданин города Одессы, лауреат фестиваля юмора "Золотой Остап" (Санкт-Петербург). В 2003 году получил приз конкурса "Одессит года — 2003" в номинации "Легенда Одессы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!