Главная Новости Досуг Пищевую промышленность хотят регулировать, как табачную
commentss НОВОСТИ Все новости

Пищевую промышленность хотят регулировать, как табачную

Свою инициативу эксперты обосновывают тем, что вред от ожирения, вызванного неправильным питанием, сравним с вредом от табакокурения

21 мая 2014, 13:14
Поделитесь публикацией:
Пищевую промышленность хотят регулировать, как табачную

Организация Consumers International и Всемирная федерация ожирения призывают регулировать пищевую промышленность так же, как и табачную, пишет BBC. Эксперты объясняют, что некачественные и вредные продукты провоцируют ожирение, и предлагают размещать на упаковках с едой изображения, рассказывающие о вреде лишнего веса, а также максимально точную информацию о составе.

Подобные нововведения предлагается внедрить по всему миру. Помимо внешних изменений, инициаторы лоббируют тему сокращения концентрации соли, насыщенных жиров и сахара в продуктах. Также речь идет о повышении качества пищи в больницах и школах, о более жестком контроле рекламы и проведении просветительских кампаний. Из всех напитков и пищи предлагается удалить искусственные трансжиры, причем сделать все это нужно в течение пяти лет.

Так, реклама, нацеленная на детей, и реклама, транслируемая на ТВ в перерывах телепередач, должна подвергнуться сокращению. Правительства могут пересмотреть цены на еду, ввести новые налоги, изменить систему лицензирования.

Эксперты сравнивают текущую ситуацию с ожирением и ситуацию с сигаретами в 60-х. Тогда все утверждали, будто сигареты абсолютно безвредны. Чтобы изменить ситуацию, требуется комплексный подход, реализуемый во всех странах. Кто именно из стран поддержит инициативу, пока сказать трудно. Но, по мнению специалистов, к движению уже могут примкнуть Бразилия и Норвегия.

Отметим, что статистика свидетельствует о том, что все большее число людей умирает вследствие ожирения: в 2005 году – 2,6 миллиона, а в 2010 – уже 3,4 миллиона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!