Главная Новости Досуг Ресторанам разрешили занять тротуары летними площадками
commentss НОВОСТИ Все новости

Ресторанам разрешили занять тротуары летними площадками

Для прохода пешеходов останется лишь 1,8 метра

21 мая 2014, 15:34
Поделитесь публикацией:
Ресторанам разрешили занять тротуары летними площадками

Как сообщают "Комментарии", об этом он пишет киевский юрист Клим Братковский на своей странице в Facebook.

По его словам, 12 мая глава Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко подписал распоряжение "О мерах по организации сезонной мелкорозничной торговой сети в городе Киеве в 2014 году". Согласно документу, ресторанам разрешается ставить летние площадки на тротуарах с условием, что они оставят для прохода пешеходов 1,8 метра.

Братковский отмечает, что глава КГГА "втихаря подписал распоряжение по МАФам и летним площадкам", что следует из полученного юристом письма от Департамента промышленности и развития предпринимательства от 14 мая 2014 года, в котором утверждалось, что проект данного распоряжения еще не издан, а решение комиссии не принято.

"Возникает вопрос, а законно ли сужать тротуар летними площадками? Есть ДБН В.2.3-5-2001, который предназначен для строительства дорог и улиц в населенных пунктах, и там сказано, что ширина тротуара при любых раскладах не может быть меньше 1,5 метра, но при определении ее ширины, в любом случае, должна учитываться интенсивность движения пешеходов по нему (на каждого пешехода – не меньше 0,75 м)", – пишет Братковский, отмечая, что при прочих равных летние площадки, разумеется, имеют право на существование.

Братковский предлагает всем несогласным план действий, согласно которому нужно собирать фотодоказательства того, что та или иная летняя площадка ограничивает проход по тротуару с высокой интенсивностью движения пешеходов, или ширина тротуара менее 1,8 метра. При этом он уточняет, что мерять расстояние нужно не от бордюра, а от деревьев, столбов, ларьков, сити-лайтов и так далее до границы летней площадки. В случае же, если глава КГГА не отреагирует на жалобы, то юрист намерен обращаться в админсуд с требованием признавать распоряжение градоначальника частично недействительным в части тех летних площадок, которые ограничивают проход пешеходов по тротуару.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!