Главная Новости Досуг Люди ищут себе пару на генетическом уровне
commentss НОВОСТИ Все новости

Люди ищут себе пару на генетическом уровне

Супружеские пары образуются не только на основании личных симпатий

22 мая 2014, 13:28
Поделитесь публикацией:
Люди ищут себе пару на генетическом уровне

Как показало исследование американских специалистов из Университета Колорадо, люди выбирают брачного партнера со схожим генотипом, пишет "MEDdaily". Таким образом, супруги с точки зрения генетики схожи друг с другом больше, чем с остальными людьми.

Как рассказал исследователь Бенджамин Доминге, в эксперименте взяли участие почти 10 тысяч человек, в том числе 825 супружеских пар. "Все участники родились в 1920-1970 годы. При этом 59% из них родились в 1930-е годы. Таким образом, мы получили широкую выборку, включающую и пары, дожившие вместе до пенсионного возраста. То есть их отношения стабильны", – рассказал Доминге.

Анализу подверглись однонуклеотидные полиморфизмы (отличия в ДНК размером в один нуклеотид) в геномах людей. Оказалось, что ДНК двух человек, составляющих пару, похожи друг на друга значительно сильнее, чем ДНК любой произвольно составленной пары. В перспективе специалисты собираются исследовать данный вопрос на примере однополых пар и пар, где люди относятся к разным этническим группам. Не исключено, что схожесть ДНК также влияет на установление дружеских контактов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!