Главная Новости Досуг Бачок омывателя скрывает «болезнь легионеров»
commentss НОВОСТИ Все новости

Бачок омывателя скрывает «болезнь легионеров»

В жидкости для омывания стекол вредные микроорганизмы живут даже дольше, чем в стерильной воде

22 мая 2014, 17:22
Поделитесь публикацией:
Бачок омывателя скрывает «болезнь легионеров»

Бактерии, вызывающие опасную "болезнь легионеров" легко размножаются в жидкости для омывания автомобильных стекол, пишет Live Science. Патогены способны выжить в подобных условиях довольно долго — от нескольких дней до нескольких месяцев. Причем иногда живут в жидкости для омывания даже дольше, чем в стерильной воде.

Сотрудники Университета Аризоны проверили жидкость из бачка омывателя в школьных автобусах и выяснили, что почти 75% бачков были заражены. Ученые подчеркивают: чем теплее климат в регионе, тем проще бактериям размножаться.

"Болезнь легионеров" характеризуется сильной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения. Даже не исключено развитие синдрома полиорганной недостаточности.

Патоген способен распространяться через системы кондиционирования, размножаться в ванных и в прочих местах с повышенной влажностью. Хотя сам по себе он и не всегда провоцирует заболевание, в опасности однозначно находятся пожилые люди и пациенты с ослабленной иммунной системой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!