Главная Новости Досуг В МОН изменили условия приема в высшие учебные заведения
commentss НОВОСТИ Все новости

В МОН изменили условия приема в высшие учебные заведения

Приемные комиссии откроют свои двери не 1-го, а 11 июля, и будут принимать вступительные документы до 1 августа.

27 мая 2014, 12:53
Поделитесь публикацией:
В МОН изменили условия приема в высшие учебные заведения

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Так, прием заявлений и документов в бумажной или электронной форме от поступающих начинается 11 июля. Для поступающих на дневную форму обучения на основе полного общего среднего образования прием заявлений закончится в полдень 1 августа. Прием документов от лиц, поступающих на основе полного общего среднего образования и проходящих собеседование, закончится в 18 часов 24 июля. Собеседования и вступительные экзамены будут проводиться с 25 июля по 1 августа.

Заявления и документы от лиц, которым нужно пройти творческие конкурсы, принимаются до 24 июля. Сами творческие конкурсы будут проводиться в несколько сессий с 21 июля по 1 августа.

Прием заявлений и документов от лиц, поступающих на обучение на основе базового общего среднего образования, также заканчивается 24 июля, а с 25 июля по 1 августа будут проводиться вступительные экзамены.

Рейтинговый список абитуриентов с указанием рекомендуемых к зачислению на места государственного заказа должен быть обнародован не позднее полудня 2 августа. Первый срок выбора поступающими места учебы заканчивается в 18 часов 4 августа. Не позднее 12.00 следующего дня вуз должен сформировать и опубликовать обновленный список рекомендованных к зачислению.

Второй срок выбора поступающими места учебы заканчивается в 18 часов 7 августа. Обновленный список должен появиться не позднее 12.00 8 августа.

Третий срок выбора поступающими места учебы заканчивается в 18 часов 10 августа.

Зачисление поступающих на дневную форму обучения на основе базового и полного общего среднего образования состоится не позднее 15.00 11 августа для бюджетников и не позднее 18 августа для контрактников.

Прием документов от лиц, поступающих на обучение по сокращенным программам подготовки специалистов образовательно-квалификационных уровней младшего специалиста и бакалавра закончится в 18.00 часов 24 июля. Вступительные экзамены проводятся с 25 июля по 1 августа.

Сроки приема заявлений и документов на обучение по вечерней и заочной формам обучения определяются Правилами приема в вуз, длительность приема документов – не более одного месяца. Зачисление проводится не позднее чем через 15 дней после завершения приема заявлений и документов , в течение которых проводится конкурсный отбор.

Поступающие должны подать заявление об участии в конкурсном отборе в вуз в бумажной или в электронной форме. Заявление в бумажной форме подается поступающим лично в приемную комиссию учебного заведения.

При поступлении на обучение по образовательно-квалификационным уровням младшего специалиста или бакалавра абитуриент может подать заявление в бумажной или в электронной форме не более чем в пять высших учебных заведений Украины и не более чем на три направления подготовки в каждом из них. Заявления, поданные на определенное направление подготовки (специальность ) в один вуз на разные формы обучения, считаются фактом подачи одного заявления.

Факт каждой подачи заявления в бумажном виде (с указанием того, оригиналы или копии документов приложены к заявлению) регистрируется уполномоченным лицом приемной комиссии в Единой базе непосредственно во время принятия заявления.

В заявлениях, поданных в один вуз, поступающий указывает приоритет по каждому направлению подготовки.

В случае отсутствия у поступающего приложения к диплому в печатном виде при подаче заявления для получения образовательно-квалификационного уровня специалиста или магистра, сведения о приложении (его содержательную часть ) приемная комиссия получает из Единой базы.

Поступающие имеют право подавать сертификат внешнего независимого оценивания, выданный в 2014 году, или сертификаты или их дубликаты, выданные а предыдущие годы начиная с 2008-го.

Заявления в электронном виде имеют право подать поступающие, которые желают принять участие в конкурсном отборе на основе аттестата о полном общем среднем образовании, а также сертификата ВНО по конкурсным предметам.

Поступающие, которые подают сертификат с количеством баллов по определенным предметам ниже установленного этими Условиями и Правилами приема минимального количества баллов, к участию в конкурсном отборе не допускаются и на обучение не засчитываются. То есть, в случае, если количество баллов по одному из непрофильных конкурсных предметов, определенных Правилами приема, составляет ниже 124 баллов, а профильным предметом является творческий конкурс, лицо не допускается к участию в конкурсном отборе.

Внесенный в Единую базу по 12- балльной шкале средний балл аттестата о среднем образовании автоматически переводится в 60-балльную шкалу с использованием коэффициента "5".

Информация о лицах, которые являются призерами IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад и III этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины, вносится Институтом инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки в Единую базу до 1 июля.

Что касается дополнительно начисляемых баллов, то лица, награжденные дипломами I степени, подучат 50 баллов, награжденные дипломами II степени – 40 баллов, награжденные дипломами III степени – 30 баллов.

Чемпионам и призерам чемпионатов Украины, проведенных в течение двух последних лет дополнительно начисляются следующие баллы: чемпионам Украины – 50 баллов, занявшим вторые места – 40 баллов, занявшим третьи места – 30 баллов.

Напомним, ранее в Украинском центре оценивания качества образования решили отказаться от проведения основной сессии ВНО в Донецкой и Луганской областях, поскольку существует угроза жизни участников тестирования. Независимое оценивание там будет проведено в сроки, отведенные для дополнительной сессии – с 1 по 15 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!