Главная Новости Досуг Чудо-спрей заменит таблетки
commentss НОВОСТИ Все новости

Чудо-спрей заменит таблетки

Новый способ приема лекарств позволит гораздо быстрее «доставлять» их в организм

27 мая 2014, 13:23
Поделитесь публикацией:
Чудо-спрей заменит таблетки

Как пишет The Times of India, таблетки – не лучший способ доставить лекарственные агенты в мозг. Обычно больному приходится глотать таблетки "пачками", добиться эффекта за счет повышения концентрации лечащего вещества. Однако сейчас ученые предлагают решать данную проблему альтернативным способом – с помощью назального спрея.

Сотрудники Университета Южной Дании и Университета Ольборг полагают, что через стенки носовой полости лекарства можно доставить в "пункт назначения" быстрее и эффективнее. Принцип такой же, как при употреблении наркотиков – так, например, вдыхание кокаина позволяет наркотику всосаться в кровь и достичь мозга практически моментально.

Однако многие медицинские субстанции с трудом проходят через стенку носовой полости и с трудом доходят до интересующих врачей зон мозга. С этой же задачей можно справиться с помощью полимеров – крупных молекул, состоящих из большого числа повторяющихся атомов – в качестве транспортера.

Полимеры бывают природными или синтетическими, простыми или сложными. И они, как показали последние исследования, хорошо работают в качестве "перевозчика". Таким образом, если добавить их в спрей, то вопрос доставки больше не возникнет.

Сейчас продолжаются клинические испытания новых средств. Когда они появятся в продаже, пока не сообщается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!