Главная Новости Досуг Прошлая власть пыталась давить на главу УПЦ МП
commentss НОВОСТИ Все новости

Прошлая власть пыталась давить на главу УПЦ МП

В Церкви подтвердили, что высокопоставленные чиновники из команды бывшего президента встречались с митрополитом Владимиром

28 мая 2014, 13:15
Поделитесь публикацией:
Прошлая власть пыталась давить на главу УПЦ МП

Как передают "Украинские новости", об сообщил пресс-секретарь УПЦ (МП), протоиерей Георгий (Коваленко).

По его словам, Украинская православная церковь Московского патриархата подтверждает попытки давления Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко и бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки на предстоятеля Церкви митрополита Владимира.

"Таких встреч действительно было несколько на протяжении лета и осени 2013 года. Я лично свидетель, как после одной из таких встреч блаженнейший митрополит Владимир сказал, что времена меняются, а методы остаются те же самые, имея в виду свой опыт жизни в советские времена, когда власть пыталась на просто давить на церковь, а даже ее уничтожать", – сказал он.

Коваленко подтвердил, что Владимира посещали как Янукович, так и Захарченко и Пшонка. В то же время, он отметил, что эти встречи проводились в формате "тет-а-тет", и точно об их содержании он не знает, однако протоиерей выразил надежду, что следствие даст ответы на все вопросы в этой связи.

По его информации, компетентные органы проводят следственные действия как в отношении Владимира, так и в отношении митрополита Александра, которые подвергались давлению. Также протоиерей Георгий отметил, что состояние здоровья Владимира в настоящее время не позволяет ему лично озвучить свою позицию по данным фактам, и сообщил, что Александр продолжает служение.

Напомним, ранее Главное следственное управление Генеральной прокуратуры начало уголовное производство против Януковича, Пшонки и Захарченко, а также ряда других высших должностных лиц по подозрению в незаконном давлении на предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира с целью отстранения его от управления УПЦ (МП).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!