Главная Новости Досуг В Украине будут бороться с музыкальным пиратством бесплатными концертами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине будут бороться с музыкальным пиратством бесплатными концертами

Из-за нелегального использования музыки Украина теряет в год около 60 миллионов евро. А финансовые потери музыкантов подсчитать невозможно

30 мая 2014, 13:43
Поделитесь публикацией:
В Украине будут бороться с музыкальным пиратством бесплатными концертами

Как сообщает корреспондент "Комментариев", об этом заявил председатель Коалиции исполнителей и продюсеров Украины Дмитрий Прикордонный на пресс-конференции, посвященной концерту "Музыка легально".

"В сумму, которую недополучает Госбюджет, входит и цифровая продажа, и использование музыки публично. На сегодняшний день в Польше, например, эта цифра уже составляет 25 миллионов", — сказал Прикордонный.

По словам организаторов концерта, борьба с пиратством – это один из важнейших вопросов в "новой" стране.  Именно для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме музыкального пиратства и повысить осведомленность людей о легальных альтернативах доступа к музыке, они решили организовать концерт "Музыка легально".

Вход на концерт будет бесплатным для первых 3000 желающих, которые заполнят анкету на сайте события. В самом мероприятии примут участие такие известные украинские исполнители как "Тартак", "Табула Раса", Alloise, Bahroma, Юлия Лорд, "Друга ріка" и другие.

"Сейчас, как никогда, мы все хотим жить по-новому, работать по-новому, хотим, чтобы у нас была новая страна, новая культура и новая музыка. Производство музыки – это такой же процесс, как и производство фильма, производство клипа или, скажем, лодки. У этого производства есть начало бизнес-плана и есть конец. И когда у тебя нет денег – ты не можешь начать новый проект", — рассказал Прикордонный и подчеркнул, что именно из-за пиратства музыканты лишаются средств для реализации своего творчества.

Его слова подтвердили и сами музыканты, в частности участники групп ТНМК и "Тартак" – Александр "Фоззи" Сидоренко и Сашко Положинский.

"Мы не пришли сюда жаловаться, а пришли подчеркнуть, что если мы все хотим измениться, то изменяться нужно и в этом плане тоже. Суть не в том, чтобы музыканты получали на 10% больше денег или снимали больше видео, а речь о том, что должна быть задекларированная альтернатива для людей. Наверное, меньше одного процента украинцев покупает музыку в iTunes, потому что это дорого для нас. Должен быть хоть какой-нибудь легальный путь, чтоб люди смогли это делать", — сказал "Фоззи".

"Состояние украинской музыки сейчас такое, что множество достаточно популярных групп просто вынуждены прекращать свое существование потому, что заработанных денег не хватает, чтобы жить самому и обеспечивать членов своей семьи. Я уже молчу о том, что еще нужно вкладывать деньги в свое творчество", — подчеркнул Сашко Положинский. 

При этом лидер "Тартака" признался, что его группа получает кое-какие деньги за использование их песен. В среднем эта сумма на всю группу вместе взятую не превышает 10 000 гривен в год – ровно столько, сколько нужно для записи одной песни в студии.

Председатель Коалиции исполнителей и продюсеров Украины сообщил, что имеет цель обратиться в Министерство экономики Украины для того, чтобы вмести с ними, вместе музыкантами и специалистами разработать новый законопроект, который бы регулировал вопрос пиратства и доступа до медиа-контента.

"Мы не обращаемся к государству с просьбой дать денег на культуру, мы сами знаем, как их заработать. Все, что нам нужно – это защита наших прав", -  отметил он.

Также Дмитрий Прикордонный сообщил, что два года назад они уже подавали в Кабмин подобный закон, но он так и не был рассмотрен.

Отметим, что концерт "Музыка легально" состоится в Киеве 5 июня.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Екатерина Варыбок
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!