Главная Новости Досуг Фильм недели. Летняя сказка
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Летняя сказка

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными кинопремьерами в украинском прокате

30 мая 2014, 15:42
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Летняя сказка

Май на исходе. Это значит, что старшие дети заканчивают школы, а младших нужно чем-то занять. И вот на экраны очень вовремя вышел новый продукт студии Диснея – "Колдунья".

Фильм является новой версией "Спящей красавицы". За всю историю существования этой сказки было сочинено более 100 вариантов, причем ей уделяли внимание такие авторы, как Шарль Перро, Джамбатиста Базилле, Братья Гримм, Александр Пушкин. "Дисней" взял за основу версию Гримм.

На студии уже снимали эту сказку: полнометражный мультфильм "Спящая красавица" (1959) является классикой голливудской анимации. Но на этот раз на экранах – картина с живыми актерами и с сильно переиначенным сюжетом.

Сначала режиссёром должен был стать неистощимый фантазер Тим Бёртон, однако он покинул проект. Замену нашли в лице Роберта Стромберга – художника-постановщика, мастера спецэффектов, удостоенного "Оскара" за оформление "Аватара" и "Алисы в стране чудес" – последняя, к слову, снята именно Бёртоном. Также продюсеры привлекли к съемкам еще и сценариста "Алисы" Линду Вулвертон, в послужном списке которой – "Красавица и чудовище", "Король-Лев". На производство "Колдуньи" был выделен самый большой бюджет за всю историю существования студии Disney – 200 миллионов долларов. Одним словом, взялись всерьез.

Согласно сюжету, история началась отнюдь не на дне рождения принцессы (в фильме она носит имя Аврора), на который со своим проклятием пришла обиженная фея, а намного раньше. Вначале была любовь. Будущий король Стефан (Шарлто Копли) повстречал и полюбил прекрасную колдунью, царицу леса Малефисенту, но предал ее ради борьбы за власть. Малефисента – от английского  слова Maleficent, что означает "злой, порочный", но все не так просто.

Конечно, главная в этом фильме – Анджелина Джоли. Внешний облик ее персонажа – с черным одеянием, узнаваемыми "рогами" на голове, ярко-красными губами – срисован со злой колдуньи из мультфильма 1959 года. Однако психология и поступки этого характера совсем иные. Малефисента на самом деле – добрая, но жестоко обманутая душа, и ее месть – это попытка восстановить справедливость.

Играть столь противоречивые образы для актеров – одно наслаждение. Собственно, фильм при безусловной хорошей работе Шарлто Копли, перевоплотившегося в обезумевшего короля, получился ярким и впечатляющим бенефисом Джоли. Настоящий подарок как для ее поклонников, так и для тех, кто хочет понять истинный уровень ее актерский способностей.

При этом задача актрисы осложнена тем, что сценаристка Линда Вулвертон далеко не во всем отвечала уровню проекта. Есть нестыковки в мотивациях героев, в логике развития характеров, в основном сюжете. Но эти ляпы компенсирует, во-первых, Джоли, а во-вторых, Роберт Стромберг, который хоть режиссер и начинающий, но художник весьма поднаторевший в своем деле. Сказочный мир "Колдуньи" он прорисовывает выпукло и объемно, со всеми необходимыми подробностями и деталями – одно войско Малифисенты, состоящее из оживших деревьев, или ворон, превращающийся в дракона, чего стоят! А уж когда сама Джоли взлетает на огромных крыльях в лучах заката – тут уже и о сценарной халтуре как-то забываешь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!