Главная Новости Досуг Уход за ребенком заставляет мужчин чувствовать, как женщины
commentss НОВОСТИ Все новости

Уход за ребенком заставляет мужчин чувствовать, как женщины

Отцы, проводящие много времени, ухаживая за младенцем, демонстрируют изменения в мозговой активности

2 июня 2014, 13:25
Поделитесь публикацией:
Уход за ребенком заставляет мужчин чувствовать, как женщины

Эти изменения делают их особенно заинтересованными в безопасности своего ребенка, пишет Philly.com. У молодых отцов повышается активность в миндалевидной железе и прочих центрах обработки эмоций. В итоге они испытывают те же эмоции, что и матери.

Рут Фельдман, сотрудник Центра наук о мозге Гонда, проанализировала деятельность мозга 89 человек, которые стали родителями впервые. Из 89 испытуемых 20 были гетеросексуальными матерями, 21 – гетеросексуальными отцами и 48 человек – гомосексуальными отцами.

В результате выяснилось, что мозг женщин, играющих ведущую роль в воспитании и уходе за ребенком, сильно отличался от мозга отцов, игравших второстепенную роль. Так, у женин была в пять раз повышена активность в миндалевидной железе – это говорило о том, что женский организм был чуток к сигналам опасности и тревоги. У отцов же была повышена активность в верхней височной борозде (задействована в выполнении логических задач, связанных с социальным взаимодействием). Данная зона важна для распознавания выражений лица и обработки речи. То есть, отцы больше думают, чем чувствуют.

Однако если мужчина становится главным по уходу за ребенком, активизируются обе области мозга – и "мужской", и "женский". Прочность связи этих двух областей у отцов напрямую зависит от того, сколько времени мужчина проводит с ребенком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!