Главная Новости Досуг Нацопера отменяет гастроли российских артистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацопера отменяет гастроли российских артистов

В «черный список» попадают те, кто поддерживает политику Путина по отношению к Крыму и Украине

3 июня 2014, 14:15
Поделитесь публикацией:
Нацопера отменяет гастроли российских артистов

Об этом "Комментариям" сообщили в Национальной опере Украины.

В частности, отменен концерт Владимира Спивакова и его оркестра "Виртуозы Москвы", который должен был состояться 19 июня.

"Напомним, что мероприятие было запланировано еще в июле 2013 года (задолго до подписания известного письма культурных деятелей России в поддержку Путина), а в феврале 2014 (когда еще не было аннексии Крыма) он был перенесен на июнь", – сказали в Нацопере.

При этом в учреждении подтвердили свою принципиальную позицию относительно невозможности сотрудничества с артистами, которые подписали письмо в поддержку политики президента РФ Владимира Путина в отношении Украины.

Именно по этой причине были отметены выступления Московского государственного театра "Русский балет" под руководством В. Гордеева (5 мая и 2 июня), а также Д. Мацуева (27 марта) и С. Захаровой (24 апреля).

Как сообщали "Комментарии", весной в Украине были отменены ряд концертов российских музыкантов и гастролей российских театров.

Кроме того, Национальная опера заменила выступление российских танцоров Сергея Полунина и Екатерины Крисановой в балете "Дон Кихот", который состоялся 24 апреля, на выступление украинских артистов.

Напомним, что 7 марта группа российских кинематографистов заявила, что она против интервенции России в Крыму, а 13 марта более двух сотен деятелей культуры обратились ко всем творческим россиянам с просьбой не поддерживать и  не принимать участие в создании российской пропаганды, очерняющей Украину.

После этого в интернете начали собирать подписи артистов, коотрые поддерживают политику России по отношению к Крыму и Украине.За пару дней количество подписантов перешагнуло отметку в три сотни, а на данный момент письмо подписали уже более 500 российских деятелей культуры. Среди поклонников действий президента России в Крыму – Табаков, Хазанов, Лановой, Бортко, Расторгуев и Башмет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!