Главная Новости Досуг МВД обезвредило международную преступную группу хакеров, которая украла 75 млн. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД обезвредило международную преступную группу хакеров, которая украла 75 млн. евро

МВД обезвредило международную преступную группу хакеров

3 июня 2014, 14:42
Поделитесь публикацией:
МВД обезвредило международную преступную группу хакеров, которая украла 75 млн. евро

 Об этом  "Комментариям" сообщили в пресс-службе МВД.

Сотрудники Управления борьбы с киберпреступностью Министерства внутренних дел завершили проведение украинского этапа международной спецоперации по обезвреживанию преступной группы хакеров.

По данным ведомства, подозреваемые, используя вредоносное программное обеспечение Gameover Zeus и Cryptolocker, в течение длительного времени осуществляли хакерские атаки на сайты ведущих финансовых учреждений мира, в том числе Украины, и похищали денежные средства их клиентов.

В сообщении отмечается, что Gameover Zeus, также известный как Peer-to-Peer Zeus — это последняя версия вредоносного программного обеспечения Zeus, которое появилось в 2007 году.

По имеющейся информации, разработчиком троянской программы является гражданин Российской Федерации, который организовал более 20 хакеров со всего мира и с помощью указанного ботнета похищал личные данные пользователей.

По выводам экспертов в области кибербезопасности, около миллиона компьютеров по всему миру, в том числе более 60 тыс. на территории Украины, были инфицированы вирусом Gameover Zeus. Ущерб от противоправной деятельности правоохранители оценивают примерно в 75 млн. евро.

Во время расследования установлено, что управление ботнетом осуществлялось посредством более 10 серверов, которые размещались на абюзозащищенной площадке одного из хостинг-провайдеров Одессы. В ходе проведения украинского этапа спецоперации был проведен ряд санкционированных обысков, во время которых было изъято 13 единиц компьютерной техники и сетевого оборудования, использовавшихся для администрирования и разработки вредоносного программного обеспечения, а также получены копии управленческих серверов бот-сети.

Впоследствии правоохранители установили, что один из граждан Украины был причастен к разработке ядра всей инфраструктуры ботсети — серверу, который выполнял функцию инфицирования персональных компьютеров и сбора банковской информации из них. Также идентифицирован житель столицы, который организовал разветвленную сеть подставных лиц для легализации средств, полученных преступным путем.

Проведение спецоперации 30 мая началось с получения правоохранительными органами Великобритании и США контроля над более 2 тыс. доменных имен, которые использовались для управления инфицированными компьютерами. После этого были заблокированы главные серверы и маршрутизаторы ботнета, которые размещались на защищенном хостинге в Украине. При таких обстоятельствах многомиллионная сеть инфицированных компьютеров остались без командного центра, следовательно, им было отправлено команду на самоликвидацию.

Как сообщали "Комментарии", ранее вредоносный код Gameover был замечен в атаках против пользователей Bitcoin в Китае, а также против CryptoLocker. ИТ-аналитик компании Malcovery Security Гэри Уорнер говорит, что все варианты Zeus сейчас уже детектируются антивредоносными продуктами, поэтому создатели данного вредоноса решили шифровать свою разработку, превратив ее из исполняемого EXE-файла в неисполняемый enc-файл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!