Главная Новости Досуг Эмир Кустурица снимет фильм о «черной трансплантологии» в Косово
commentss НОВОСТИ Все новости

Эмир Кустурица снимет фильм о «черной трансплантологии» в Косово

Известный сербский режиссер Эмир Кустурица собирается снять фильм о торговле человеческими органами в Косово

3 июня 2014, 14:40
Поделитесь публикацией:
Эмир Кустурица снимет фильм о «черной трансплантологии» в Косово

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

По словам Кустурицы, сюжет фильма, который, как планируется, будет создан в течение ближайших трех лет, основан на реальной истории. В ее основу ляжет признание одного немца, которому было нелегально пересажено сердце, изъятое у специально убитого для этих целей серба. Кустурица рассказал, что картина будет сниматься в России, "где много друзей, которые помогут продвинуть проект". Как отметил режиссер, от Сербии он не ожидает и не будет запрашивать финансирование.

Как стало известно, планы режиссера вызвали недовольство в Косово, где местные кинематографисты потребовали объявить его персоной нон-грата. В ответ Кустурица отметил, что "не он придумал эту историю", напомнив, что впервые информацию о "черной трансплантологии" в Косово широкой общественности представил в своем отчете специальный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дик Марти. Кустурица признался, что поэтому "не понимает нервозности главы Косовской ассоциации кинематографистов".

Дик Марти представил доклад, в котором обвинил албанские власти сербского края Косово в незаконной торговле человеческими органами и наркотиками, в 2010 году. В его докладе, обнародованном Советом Европы, говорилось о причастности руководства Косово, включая бывшего полевого командира, одного из основателей "Освободительной армии Косово", а ныне — премьер-министра непризнанной республики Хашима Тачи к организованной преступной группировке, занимавшейся торговлей органами во время косовского конфликта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!