Главная Новости Досуг Олег Сенцов: Моя страна, за свободу которой я боролся, меня не бросит
commentss НОВОСТИ Все новости

Олег Сенцов: Моя страна, за свободу которой я боролся, меня не бросит

Украинский режиссер, обвиняемый ФСБ в терроризме, пока не пишет письма домой и рассчитывает на поддержку родных и друзей

3 июня 2014, 16:52
Поделитесь публикацией:
Олег Сенцов: Моя страна, за свободу которой я боролся, меня не бросит

Об этом пишет The New Times, корреспонденту которого удалось побывать в тюрьме "Лефортово", в которой сейчас находятся украинцы, обвиняемые в терроризме.

 В частности, во время встречи режиссер Олег Сенцов рассказал о своем пребывании в крымском плену. При этом он сказал, что СИЗО Симферополя — это так называемая черная тюрьма, где у уголовников есть ключи от камер. "Меня пугали, что посадят в "пресс-хату", но я сидел нормально, было шесть человек пророссийски настроенных, и я со своей проукраинской позицией с ними спокойно все обсуждал. Вы сами все прекрасно понимаете: здесь (в Лефортово) все в рамках закона. Если бы на меня давили, я бы не промолчал", — рассказал режиссер.

При этом он отметил, что пока что не хочет писать письма домой, аргументируя, что ему "так проще". "Я знаю, что мои друзья и близкие будут мне помогать. Моя страна, за свободу которой я боролся, меня не бросит", — уверен режиссер.

Также он Олег отметил, что в тюрьме у него появились новые идеи, но он не знает, разрешат ли ему вести записи

"Я – русский по национальности. Я думал, что Крым станет мостом между нашими странами. То, что происходит сейчас – это ужасно", – сказал Сенцов на прощание.

Как сообщали "Комментарии", 11 мая Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму, после этого никаких известий о нем не было. Режиссера пытались допрашивать, однако он отказался давать показания и отрицал все обвинения.

14 мая Союз кинематографистов Украины отослал запрос в Федеральную службу безопасности РФ  в Симферополе с требованием объяснить причины задержание режиссера Олега Сенцова.

19 мая появилась информация, что Сенцов находится в московском следственном изоляторе Лефортово.

30 мая Федеральная служба безопасности РФ объявила Олега Сенцова и других задержанных в Крыму украинцев "террористами из "Правого сектора". Их назвали назвали "диверсионно-террористической группой" и обвинили в подготовке терактов в "Симферополе, Ялте и Севастополе, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач".

Отметим, Сенцов является автором полнометражного фильма "Гамер", отмеченного жюри нескольких международных кинофестивалей. В 2012 году новый проект режиссера "Носорог" завоевал приз на Одесском МКФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!