Главная Новости Досуг Нобелевская медаль открывателя нейтрона ушла с молотка за $329 тыс.
commentss НОВОСТИ Все новости

Нобелевская медаль открывателя нейтрона ушла с молотка за $329 тыс.

Нобелевская медаль английского ученого Джеймса Чедвика (1891-1974), открывшего нейтрон, продана на торгах аукционного дома Sotheby´s в Нью-Йорке за $329 тыс

4 июня 2014, 08:44
Поделитесь публикацией:
Нобелевская медаль открывателя нейтрона ушла с молотка за $329 тыс.

Как передает "ИТАР-ТАСС", в один лот с медалью входил также диплом лауреата Нобелевской премии.

"Чедвик надеялся, что его открытие найдет применение в медицине. Премиальные деньги он вложил в строительство в Ливерпуле циклотрона (установки для ускорения заряженных частиц), с помощью которого разрабатывал технологию нейтронной терапии для борьбы с раком", — рассказал эксперт Sotheby´s Селби Киффер.

По его словам, родственники Чедвика около 20 лет назад продали его медаль нумизмату, который и выставил ее на нынешние торги. Имя покупателя награды не раскрывается. Устроители аукциона рассчитывали выручить за медаль и диплом от $200 до 400 тыс.

Отметим, нобелевские медали появляются на аукционах очень редко. В апреле 2013 года почетная награда одного из первооткрывателей структуры ДНК, британского ученого Фрэнсиса Крика (1916-2004), которой он удостоился в 1953 году, ушла с молотка на торгах дома Heritage в Нью-Йорке за $2,27 млн. Эта сумма более чем в четыре раза превысила оценочную стоимость медали, которая составляла $500 тыс.

В том же месяце на торгах другого аукционного дома — Christie´s — было продано письмо Крика, написанное им в 1953 году своему сыну. Послание, в котором ученый описывает свое открытие, ушло с молотка за $6 млн, став таким образом самым дорогим письмом, когда-либо проданным с аукциона.

Вместе с тем, в июне 2013 года не нашла покупателя Нобелевская медаль по литературе американского писателя Уильяма Фолкнера (1897-1962).

Нейтрон — не имеющую электрического заряда элементарную частицу, входящую наряду с протоном в состав атомного ядра — Чедвик открыл в 1932 году. В 1935 году он получил за свое открытие Нобелевскую премию по физике. В 1943-1945 годах Чедвик возглавлял группу английских ученых, работавших в Лос-Аламосской лаборатории над созданием атомной бомбы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!