Главная Новости Досуг Ученые предлагают печатать искусственные сосуды
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые предлагают печатать искусственные сосуды

С помощью технологий 3D-печати можно достичь новых успехов в трансплантологии

5 июня 2014, 13:31
Поделитесь публикацией:
Ученые предлагают печатать искусственные сосуды

Ученые давно научились выращивать в лаборатории органы. Но основная проблема заключается в том, что организм не всегда создает сосуды, по которым к искусственно выращенным органам подводятся питательные вещества и удаляются ненужные элементы, пишет The Odisha Sun Times.

Специалисты видят выход в создании своих сосудов. Они предлагают конструировать сосуды с помощью трехмерной техники биопечати. В основе лежит уникальный подход васкуляризации конструкций из гидрогеля. Он объединяет все достоинства трехмерной биопечати и биоматериалов, говорит Али Кхадемхоссеини из Женского госпиталя Бригама.

Для начала ученые изготовили на биопринтере волокна агарозы (молекул полисахарида). Они выступали в роли формы для кровеносных сосудов. Потом эту форму покрыли гидрогелем, напоминающим желатин. Так вокруг основы создавалась прочная оболочка, которая в перспективе становилась сосудами, когда волокна удалялись.

По словам ученых, новинка еще требует доработки. Но когда дело будет доведено до конца, то в сфере трансплантации может настать новая эпоха.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!