Главная Новости Досуг Фильм недели. «День Д». Будущее
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. «День Д». Будущее

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными кинопремьерами в украинском прокате

6 июня 2014, 15:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. «День Д». Будущее

Война. Европа оккупирована безжалостным врагом. На востоке континента идут тяжелые бои. В Англии союзные британо-американские войска накапливают силы для высадки в Нормандии и решающего наступления.

Но это – не прошлое, не июнь 1944 года, не "День Д", как в западной историографии называют знаменитый десант союзников на севере Франции, ознаменовавший открытие второго фронта против гитлеровских войск. Это – будущее. Вместо головорезов Гитлера врагом человечества служит раса инопланетян, называемых "мимиками": по внешнему виду они напоминают взбесившихся осьминогов и передвигаются очень быстро. Большая часть Старого Света уже захвачена. Единственная надежда – на максимальную мобилизацию и на новое оружие: металлические экзокостюмы, которые превращают солдат в подобие неуязвимых роботов.

"На грани будущего" – экранизация фантастического романа Хироши Сакуразаки "Всё, что тебе нужно – убивать". После того, как в 2009 году были куплены права, студия Warner Bros. запустила боевик в производство. Изначально фильм носил название оригинального текста, однако позже оно трансформировалось в "На грани будущего".

Американское название действительно более соответствует сюжету: главный герой, майор Билл Кейдж (Том Круз), профессиональный пиарщик министерства обороны США, ни разу не бывавший на поле боя, попадает прямо на кровавый пляж и через считанные минуты погибает, хотя и успевает прикончить одного из пришельцев. А потом он… вновь просыпается утром того жуткого дня. Прямой физический контакт с телом пришельца в момент смерти замкнул временную петлю, и Билл вновь и вновь вынужден идти в тот же бой и снова погибать, пребывая на грани будущего. Его напарником в этих головоломных приключениях становится боец спецназа Рита Вратаски (Эмили Блант). И если для Круза роль вояки не нова, то британка Блант воплощается в образ суровой, мускулистой леди, способной, не задумываясь, нажать на гашетку, впервые.

Режиссер фильма, американец Даг Лайман, сделал карьеру именно на боевиках – в частности, снял нашумевшие "Идентификацию Борна" (2002) и "Мистера и миссис Смит" (2005). "На грани будущего" – его несомненная удача. Лайману удалось насытить фильм действием так, что внимание зрителя приковано к экрану постоянно, но при этом без перебора – то есть, сюжет не сбивается в бессмысленное нагромождение трюков. Главная вопрос: способен ли человек управлять своей судьбой? Может ли единичная сила воли  превозмочь непобедимого противника?

Конечно, если в главной роли – Том Круз, то победа добра неизбежна. Он воплощается в привычном для него амплуа кризисного менеджера, только на сей раз еще и с автоматом в руках. И, конечно, все у него с Ритой-Эмили получится.

Но "На грани будущего" – это еще и продюсерская удача. Прошить картину прямыми аллюзиями на высадку союзников в Нормандии и устроить выход в прокат как раз в тот день, когда мир будет праздновать 70-летие "Дня Д", – это, конечно, очень хороший ход, и кассовые сборы, равно как и отзывы окологолливудских СМИ, это подтверждают. Интересно, как фильм будут воспримут в бывшем СССР, где совсем иная мифология Второй мировой?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!