Главная Новости Досуг Особенности войны на Галичине
commentss НОВОСТИ Все новости

Особенности войны на Галичине

Жители Львова и окрестностей как всегда своеобразно реагируют на события в стране. Иногда это граничит с провокацией, иногда стимулирует к адекватным действиям остальных граждан Украины

9 июня 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Особенности войны на Галичине

No war! Make love!

Когда на Лычаковском кладбище, на поле почетных захоронений, отдавали последний долг начальнику Управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майору Сергею Кульчицкому, в Галичине была зафиксирована досадная вспышка пацифизма. Женщины и дети заблокировали воинскую часть 13-го армейского корпуса Сухопутных войск в городе Яворов Львовской области, откуда отправляют на восток мобилизованных. Нелепость ситуации, по мнению протестующих, заключается в том, что призвали их в армию только 19 мая, десять дней они обучались обращаться с автоматами и смотрели фильмы о тактике ведения боя. Капитан Титаренко говорил о таких учениях "взлет-посадка", но здесь, кажется, все гораздо хуже. После недолгой подготовки военное руководство сделало вывод, что вчерашние слесари и инженеры к бою готовы, и, если и не порвут негодяев, засевших в Донбассе, то уж нервы потреплют им точно.

Самим же потенциальным Рэмбо ехать на восток не хотелось, так как, по их словам, ничему полезному в плане милитаризации их не научили, спали они чуть ли не под открытым небом, а перспектива получить пулю, что очень даже вероятно, так как бронежилетами их не снабдили, вдохновляет далеко не всех. Родные мобилизованных не желают, чтобы их мужья и сыновья добывали себе славу таким способом. Однако заместитель командующего войсками оперативного командования "Север" Александр Локота заявил, что граждан никто не спрашивает, хотят они воевать или нет, поскольку это их "священный долг", и пообещал, что призывников сначала отправят в Новомосковск Днепропетровской области, а потом и дальше на восток.

Пока в Яворове женщины с детьми ложились под колеса машин, инцидент раздула местная "диванная сотня". Телеведущий Остап Дроздов написал в социальной сети: "У меня складывается впечатление, что кроме галичан никто за Донбасс не погибает. Я уже неоднократно заявлял, что нахождение Донбасса в составе Украины не стоит ни одной смерти. А тем более — галичан. Поэтому я полностью поддерживаю тех матерей, которые сейчас блокируют воинские части, чтобы их детей не бросали, как пушечное мясо, на Донбасс. За Восточную Украину должны воевать прежде всего восточники. Поэтому, дорогие галицкие матери, я с вами! Я хочу пригласить кого-нибудь из вас в студию. Донбасс не стоит жизней ваших детей. Напишите мне, жду". Такая инициатива большинством представителей "диванной сотни" была подвергнута обструкции, но "благодаря" несовершенном руководству наших Вооруженных сил для автономных сепаратистов на Галичине работы непочатый край.

Между тем, желающих взять в руки оружие во Львове гораздо больше, чем тех, кто не хочет участвовать в Антитеррористической операции. В городе зафиксированы случаи, когда в военкоматы добровольцы обращаются по пять раз, чтобы исполнить свой "священный долг".

С "регионалами" разобрались, теперь — российское

Те, кто не бегает по военкоматам, тоже нашли способ, как провести свободное время с пользой и заставить понервничать противника и его прихвостней. Еще в прошлом году львовяне начали бойкотировать товары и услуги, имеющие отношение к членам Партии регионов (больше всего не повезло "Эпицентру" Галины Гереги, которая, кстати, родилась на Львовщине). После "революции достоинства" и российской агрессии возникла пока неформальная организация "Экономический Бойкот", которая весьма эффективно портит жизнь тем, кто имеет отношение к российскому бизнесу, а также самому российскому бизнесу.

Инициаторы бойкота могут записать в свой актив не состоявшийся 2 июня в Киеве концерт Ани Лорак — эстрадная дива отменила его по причине "тяжелого положения в стране". А во Львове ее обещали поприветствовать в лучшем случае очень несвежими помидорами, что и было широко анонсировано и безусловно стало известно менеджерам певицы. Каролина спасовала, и внимание протестантов переключилось на более изысканные сферы шоу-бизнеса.

Теперь участники движения призывают к бойкоту фестиваля Alfa Jazz Fest 2014, который они считают пропагандой российского бизнеса, что логично, поскольку финансирует мероприятие российский Альфа-Банк. Один из координаторов "Экономического Бойкота" Олег Радык заявил, что его единомышленники не против джаза, ламбады или кантри. По его словам, сообщество попросило организаторов не превращать мероприятие в пропаганду российского бизнеса. В плане финансов все было расставлено по своим местам. "Мы требуем перечислить прибыль от шоу на нужды АТО. Пока горсовет и Альфа-Банк нас не услышали. Видимо, мы будем вести себя более агрессивно и в ближайшее время перейдем к акциям прямого действия", — заявил Радик.

Организаторы фестиваля отреагировали социологическим опросом. По их подсчетам, 98,5% респондентов считают, что такой фестиваль нужен Львову, а по мнению 84,6% — значение фестиваля для города исключительно позитивное.

Между тем, оргкомитет этнофестиваля "Подкаминь" без особого ажиотажа сообщил, что после семи лет существования фестиваль берет паузу. В пресс-релизе организаторов говорится: "Мы считаем, что в сложившихся условиях мы не можем проводить фестиваль. Каждая гривня, которая раньше шла от жертвователей на фестиваль, крайне востребована на Востоке".

И о политике

На этом фоне как-то бледно выглядит новость о том, что партия "Самопомич", возглавляемая мэром Львова Андреем Садовым, добилась неплохого результата на выборах в Киевсовет (получила пять мандатов по партийным спискам). Львовяне говорят: ну победила "Садопомич" "Батькивщину" и даже некогда популярную "Свободу", а вот теперь пусть их фракция в столичном горсовете что-нибудь научится делать.

Руководитель Центра экспертных исследований "Тема" Роман Онишкевич считает, что львовский градоначальник нацелился на парламентские выборы, куда хочет провести собственную партию. Глядя на результаты выборов в Киевсовет, можно поверить в любые варианты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Цвях
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!