Главная Новости Досуг Вузы недосчитаются иностранных абитуриентов
commentss НОВОСТИ Все новости

Вузы недосчитаются иностранных абитуриентов

Антон Данилов: Недобор туркменских студентов будет особенно болезненным для некоторых харьковских вузов

10 июня 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Вузы недосчитаются иностранных абитуриентов

О том, как нестабильная политическая ситуация в Украине повлияла на настроения и планы иностранных студентов, "k:" побеседовали с директором харьковского агентства Education in Ukraine Антоном Даниловым.

Количество иностранцев, приезжающих в Украину для получения образования, за последние годы заметно выросло. Стоит ли ожидать их оттока в связи с неспокойной обстановкой на востоке страны?

Отчасти этот процесс уже начался. Студенты из стран СНГ — в частности, из Туркмении, Казахстана, Узбекистана — начали расторгать контракты на обучение и возвращаться на родину. Особенно это заметно в Харькове (втором после Киева городе по числу учащихся-иностранцев. — Ред.). Несмотря на то что по сравнению с Донецкой и Луганской областями обстановка у нас куда более спокойная, родители студентов решительно настроены вернуть своих детей домой. Ведь они смотрят российское телевидение и уверены, что "бандеровцы" в Украине режут всех направо и налево. В то же время нестабильная политическая ситуация пока не повлияла на планы студентов из дальнего зарубежья, стран Африки, Китая, Индии.

Какие прогнозы в отношении иностранных абитуриентов на будущий учебный год?

Как правило, заявки на обучение поступают двумя волнами. Первая (конец июня) — от тех, кто только что окончил школу. Вторая (конец августа — начало сентября) — от тех, кто не смог поступить у себя на родине или получил отказ в европейских университетах. Приехать на учебу в Украину можно вплоть до конца декабря, и многие тянут до последнего. Так что понять, скольких студентов из-за рубежа недосчитаются наши вузы, можно будет не раньше конца лета. Но думаю, что спад будет зафиксирован в любом случае — особенно в отношении студентов из Туркмении. Дело в том, что в 2013–2014 учебном году в этой стране введено 12-летнее образование, то есть в этом году выпускников в Туркмении не будет. Недобор туркменских студентов окажется особенно болезненным для некоторых вузов, где они заполняют либо практически весь лицензионный объем (как в Национальном аграрном университете), либо где их доля достигает 50–60% (Харьковский экономический университет, Национальный автомобильно-дорожный университет и т.д.). В относительно благополучной ситуации будут разве что медицинские вузы, поскольку там не превалирует какая-то одна страна, из которой к нам прибывают абитуриенты на обучение по этому направлению.

Наблюдается ли переток зарубежных студентов из Донецка и Луганска в другие украинские вузы?

Харьковские вузы и агентства ради привлечения таких студентов начали если не рекламную кампанию, то, по крайней мере, информационную "партизанскую войну" внутри студенческих сообществ. Но я бы не сказал, что иностранные студенты из Донецка и Луганска стали массово интересоваться возможностями перевода. Дело в том, что многие из них уже уехали из страны. Конечно, остались, например, граждане государств Центральной Африки, которые прибывают в Украину сразу на шесть лет и ездят домой крайне редко из-за дорогих перелетов и невысокой личной платежеспособности. Но, к примеру, марокканцы, которым билеты обходятся куда дешевле, а сами они лучше обеспечены, уже почти все уехали на родину.

Способствует ли государство вузам в конкуренции за иностранных абитуриентов?

В новом Законе Украины "О высшем образовании" вузам обещают предоставить право самим проводить процедуру эквивалентности дипломов и "академок", полученных студентами в других странах, для зачисления на 2–5-й курсы. Сейчас этим занимается Минобразования по довольно сложной и длительной процедуре. Но это планы. В реальности по сравнению с прошлым годом выписать приглашения для студентов-иностранцев стало сложнее. Зимой Минобразования своим приказом уполномочило выдавать такие приглашения Государственный центр международного образования Украины. Фактически их все равно распечатывают вузы, но в столице им присваивают регистрационный номер. Чтобы получить его, нужно отправить в Киев множество документов. Разумеется, все это увеличивает сроки выдачи приглашения. Есть и другие сложности. Год назад появилась норма, согласно которой студент, желающий продолжить обучение в другом городе, обязан отчислиться, выписаться, переехать, зачислиться, прописаться всего за десять дней. Стоит ли говорить, сколько студентов не успевают и платят штрафы! Учитывая смену руководства министерства, мы ожидаем конструктивных шагов по дерегуляции и упрощению процедур. Но пока видим лишь их усложнение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Беседовала Наталья Давиденко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!