Главная Новости Досуг Разобранные «на продажу» танки «потянули» на уголовное дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Разобранные «на продажу» танки «потянули» на уголовное дело

Прокуратура начала расследование по факту разукомплектования бронетехники на ГП «Киевский бронетанковый завод»

7 июня 2014, 16:05
Поделитесь публикацией:
Разобранные «на продажу» танки «потянули» на уголовное дело

Как пишут "Украинские новости", об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Как отмечается в документе, в ходе прокурорских проверок по обеспечению боеспособности Вооруженных сил, сохранения вооружения и военной техники было выявлено, что должностные лица завода осуществили разукомплектование и хищение узлов и агрегатов танков и другой военной техники, которая находилась на предприятии для ремонта.

Похищенные детали реализовывались за рубежом, а полученные за это деньги в сумме более 2,3 млн гривен использовались по своему усмотрению, чем причинен ущерб в виде непоступления указанного финансового ресурса в Государственный бюджет.

В течение 2011-2013 годов были незаконно демонтированы алюминиевые катки из танков стоимостью свыше 330 тыс. гривен, которые в дальнейшем использовались для комплектования бронетехники, реализуемой на внешнем рынке.

Кроме того, указанными должностными лицами совершено растрату имущества на сумму 1,4 млн гривен и не обеспечено сохранение 3 танков на сумму более 600 тыс. гривен.

По данным фактам прокуратурой Центрального региона и Дарницкой прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия) Уголовного кодекса.

Напомним, в мае Житомирская прокуратора по надзору за соблюдением законов в военной сфере Центрального региона начала расследовать хищение чиновниками хозяйственного расчетного внешнеэкономического предприятия "Спецтехноэкспорт" около 1 млн евро при реализации военной техники ГП "Житомирского бронетанкового завода" на внешнем рынке.

Как писали "Комментарии", также открыто уголовное производство по факту нападения неизвестными на склады Палоградского химзавода и уничтожения 40 тонн аммонита.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!