Главная Новости Досуг Бюджетные места в вузах будут распределяться по-новому
commentss НОВОСТИ Все новости

Бюджетные места в вузах будут распределяться по-новому

Госзаказ в высшие учебные заведения в 2014 году будут определять с помощью независимых рейтингов вузов

10 июня 2014, 20:06
Поделитесь публикацией:
Бюджетные места в вузах будут распределяться по-новому

Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит, передает "УНН".

"Распределяться госзаказ будет на фоне независимых рейтингов. Мы берем прежде всего рейтинг ТОП-200, рейтинг "Компас", рейтинг журнала "Кореспондент" и журнала "День". То есть, на фоне независимых рейтингов. И мы будем поддерживать те специальности и университеты, которые будут сильнейшими. Там, где наши абитуриенты смогут получить качественное образование, а государство – качественные кадры", – сообщил Квит.

Он также отметил, что в небольших городах при распределении госзаказа будет учитываться потребность местных предприятий, которые нуждаются в кадрах и являются системообразующими в городе.

"Будет работать специализированная комиссия на 6 направлений. На каждом направлении будет по 5 человек. Всего 30-32 лица будут работать по распределению госзаказа", – объяснил министр.

По его словам, что сообщение о госзаказе будет размещено на сайте министерства и централизованно передано на конкурсную систему. В среду, 11 июня, соответствующий проект рассмотрят на заседании правительства.

Как в свою очередь отметила заместитель министра Инна Совсун, большое количество абитуриентов выбирает обучение на популярных специальностях экономистов и юристов на контрактной основе. Поэтому в министерстве планируют со следующего года увеличивать престиж технических и производственных специальностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!