Главная Новости Досуг Одесский кинофестиваль остался без Оперного театра и Недели российского кино
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесский кинофестиваль остался без Оперного театра и Недели российского кино

Церемонии открытия/закрытия пятого юбилейного Одесского международного кинофестиваля в этом году пройдут не в помещении Оперного театр, как это делалось ранее

11 июня 2014, 10:22
Поделитесь публикацией:
Одесский кинофестиваль остался без Оперного театра и Недели российского кино

Как передает корреспондент "Одесса. Комментарии", об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщила президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Она также отметила, что в связи со сложившейся обстановкой в стране этот фестиваль буде очень скромным:

"В тяжелый для всех и переломный для страны год команда фестиваля делает все возможное, чтобы фестиваль состоялся. Разумеется,  в нынешних сложных условиях он пройдет без лишнего пафоса:  мы сократим развлекательные мероприятия, введем более скромный дресс-код на церемониях открытия и закрытия. Все усилия будут брошены на то, чтобы сохранить международный уровень фестиваля, сделать качественную программу и сохранить имидж зрительского фестиваля", — сказала она.

По ее словам, что касается торжественных церемоний открытия/закрытия, то в этом году они впервые пройдут в Фестивальном дворце – театре Музыкальной комедии им. М. Водяного. Виктория Тигипко пояснила это тем, что Минкульт запросил слишком высокую арендную плату за Одесский оперный – два дня обошлись бы в 760 тысяч гривен.

Организаторы договорились, что в этом году фестивальные площадки (Фестивальный дворец, кинотеатр "Родина" и Одесская киностудия) будут предоставлены на условиях оплаты лишь коммунальных услуг.

В этом году в международной конкурсной программе будет участвовать более десятка фильмов самых разных жанров: "Гуэрос" Алонсо Руиспаласиос (Мексика), "Большие важные вещи" Брайана Рейзберга (США), "Ноль мотивации" Талия Лави (Израиль), "Стерео" Максимилиана Ерленвайна "Германия), "Звезда" Анны Меликян (Россия), "Роксана" Вали Хотя (Румыния), "Поводырь" Олеся Санина (Украина), "Поле собак" Леха Маевского (Польша), "Party girl" Мари Амачукели, Клер Бюргер и Сэмюэла Тейса (Франция), "Черный уголь, тонкий лед" Йинаи Дяо (Китай, Гонконг), "Моя русалка, моя Лореляй" Наны Джорджадзе  — ко-продукция Украины и России.

Традиционно в программе показы под открытым небом. На Ланжероновском спуске покажут картину "Фантомас" 1913 года режиссера Луи Фейада, а на Потемкинской лестнице —  "Шантаж" 1929 года Альфреда Хичкока.

Недели российского кино в этом году не будет.

Отметим, за прошедшие годы ОМКФ посетили более 300 тысяч зрителей, гостями фестиваля стали 3 тысячи кинопрофессионалов из 40 стран мира, было показано более 400 фильмов. 

Источник фото: Марианна Подя 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!